ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Газ взлетит в цене?

Цена на газ опустилась на рынке США до минимума за 7 лет. На этом фоне один неназванный фонд купил опционы на "голубое топливо" по цене втрое выше рыночной на несколько миллионов долларов. Эксперты говорят, что газ вполне может подорожать, хотя и не так сильно. Впрочем, фонд может выиграть от роста цены не на газ, а на сами опционы

Газ взлетит в цене?
Comstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 21 августа. IFX.RU - Нефть в последнее время более-менее постоянна в своем повышательном тренде, а вот "голубое топливо" не радует инвесторов. Накануне газовые фьючерсы упали на торгах в США до $3,049, что является минимумом за последние 7 лет. Падение связано с перенасыщением рынка. Однако эксперты говорят о том, что сохраняется потенциал для роста цен, поскольку из-за ослабления спроса часть производственных мощностей была выведена из эксплуатации.

На этом фоне рынок опционов (производных инструментов, дающих право на покупку или продажу базового актива) был безмерно удивлен действиями одного из хедж-фондов. Как пишет The Financial Times, неназванный хеджевый фонд потратил миллионы долларов на покупку опционов на газ по цене, втрое превосходящей нынешний уровень.

Трейдеры не могли не обратить внимание на то, что этот фонд на прошлой неделе потратил несколько миллионов долларов на покупку природного газа в США по цене $10 (6,03 фунтов) за 1 млн британских тепловых единиц (BTU, 28,26 кубометра) в январе-феврале 2010 года при нынешних ценах чуть более $3 за BTU.

"Это первая игра на повышение, которую я наблюдал за достаточно долгое время", - отметил президент Paramount Options Реймонд Карбоун. Позже он добавил, что сделка "привлекла внимание на площадке опционов".

Действия фонда и правда выглядят странно. Однако если разобраться, можно найти некоторые обоснования для такой, казалось бы, глупой траты денег. Ведь производство газа в США снизится в этом году на 30%, что является историческим рекордом, и такое резкое снижение вызовет дефицит, в результате чего цены поднимутся, уверен аналитик Bernstein Research Бен Делл.

Правда, эксперты все же не ожидают, что стоимость газа достигнет отметки в $10 за BTU.

Несмотря на это, хеджевый фонд усмотрел вероятность скачка цен. На протяжении месяцев в Нью-Йорке продавалось около 2 тыс. колл-опционов (дающие право купить базовый актив по указанной в контракте цене) в день. За один день на прошлой неделе, когда была совершена сделка по покупке таких опционов на январь по цене $10, их число увеличилось до 10 тыс. За следующие два дня было куплено еще около 8 тыс. опционов на февраль по той же цене.

Низкая вероятность взлета цен до двузначных чисел отражена в стоимости проданных на прошлой неделе колл-опционов на январь, которая составила около $0,056 (премия, которую нужно уплатить, чтобы получить право, предоставляемое опционом).

Однако один из цитируемых FT нью-йоркских дилеров - Крис Торп из Hudson Capital Energy - уверен, что фонд может оказать в выигрыше, даже если цены не достигнут $10.

"Если 5-центовые опционы будут стоить 10 центов, фонд будет счастлив", - отметил эксперт.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });