ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Новые рекорды рынков

Экономика США продолжает подавать позитивные сигналы, а власти вновь дают ободряющие комментариии. Участники рынка в очередной раз поверили, что рецессия подходит к концу, и спешат поучаствовать в ралли. Американский фондовый рынок и рынок нефти на этом фоне достигли максимальных уровней за последние 10 месяцев

Новые рекорды рынков
Comstock Images/Russian Look

Москва. 24 августа. IFX.RU - Хорошие данные по рынку жилья США, позитивные комментарии главы ФРС Бена Бернанке и корпоративная отчетсность взбодрили "быков" на финансовом рынке. Инвесторы в очередной раз поверили, что рецессия подходит к концу, и решили ударными темпами скупать акции и нефть. В результате на рынках установлены новые локальные максимумы.

США: позитив с рынка жилья поднял акции

Фондовые индексы США по итогам торгов в пятницу показали уверенный рост, при этом подъем длился уже четвертую сессию подряд. Значение Standard & Poor's 500 достигло максимального уровня с октября прошлого года, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial за день вырос на 1,67% - до 9505,96 пункта, Standard & Poor's 500 увеличился на 1,86%, составив 1026,13 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite за день поднялось на 1,59% - до 2020,9 пункта. С начала текущего года повышение Dow Jones составляет 8,3% и S&P 500 - 13,6%. Индекс Nasdaq прибавил в этом году 28,15%.

Повышательная тенденция была обусловлена хорошими данными с рынка жилья США. Продажи домов на вторичном рынке в июле выросли на 7,2% - до 5,24 млн в годовом исчислении, при этом повышение длилось уже четвертый месяц подряд. Число перепроданных домов, таким образом, достигло максимального уровня с августа 2007 года, а прирост на 7,2% стал рекордным с начала ведения расчетов в 1999 году.

"Данные по рынку жилья стали еще одной хорошей новостью, - полагает Джон Корнитцер из Kornitzer Capital Management. - Все ждут, когда экономика развернется и пойдет вверх, и никто не хочет пропустить этот момент".

Кроме того, глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил в пятницу, что мировая экономика начинает выходить из рецессии после агрессивных действий центральных банков и правительств различных стран мира. "После резкого падения в последний год экономическая активность, похоже, выравнивается как в США, так и за рубежом, и перспективы возвращения к росту в ближайшем будущем выглядят хорошими", - сказал он, выступая на симпозиуме в Канзас-Сити.

Котировки General Electric, поставщика оборудования для новых домов, увеличились по итогам торгов на 2,9%. Также подорожали бумаги строительных компаний, включая D.R.Horton и Pulte.

Повышение стоимости нефти вызвало рост котировок акций нефтепроизводителей, в частности, Exxon Mobil (на 1,9%). Октябрьские фьючерсы на нефть подорожали за день на $0,98 - до $73,89 за баррель, при этом в ходе торгов цена превышала отметку в $74 за баррель впервые за десять месяцев. Энергетический подындекс S&P 500 вырос в пятницу на максимальную величину среди 10 отраслевых групп - на 2,7%. Второй по величине подъем продемонстрировали акции промышленных и сырьевых компаний, подындекс которых увеличился на 2,5%.

Были также и позитивные новости, касающиеся прибылей отдельных компаний. "Сезон отчетностей в целом достаточно хороший. Это подбодрило рынок, - полагает Натаниэль Паул из New Amsterdam Partners. - Рынок жилья начинает находить почву под ногами. Но даже если просто не будет падения (продаж домов), это уже позитивно для экономического роста".

Азия пошла за Америкой

Азиатские фондовые индексы растут в понедельник вслед за акциями добывающих компаний на фоне повышения цен на медь и нефть и рекордного увеличения продаж жилья в США, которые вселяют в инвесторов уверенность в начало восстановления мировой экономики.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов 2,1% - до 112,37 пункта. Рост наблюдается на всех фондовых площадках региона. Японский Nikkei 225 повысился на 3,1%.

"Фундаментальные показатели мировой экономики и корпоративные прибыли улучшаются, что поддерживает устойчивость рынка, - заявил старший аналитик Daiwa Asset Management Co. Йосинори Нагано.

Нефть: максимум за 10 месяцев

Нефть достигла максимума 10 месяцев на ожиданиях восстановления спроса на топливо на фоне положительной статистики продаж на вторичном рынке жилья в США.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на утром в понедельник выросла на $0,46 и составила $74,35 за баррель

Цена октябрьского фьючерса на WTI на NYMEX 21 августа поднялась на $0,98 - до $73,89 за баррель. Это максимальное значение котировки на закрытие с 21 октября 2008 года.

Признаки оживления экономики крупнейшего потребителя топлива в мире наряду с ослаблением курса доллара относительно евро, повышающим инвестиционную привлекательность сырьевых товаров, вселяют оптимизм в участников нефтяного рынка и способствуют росту цен.

Новости по теме

Ждем прибылей от России

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });