ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

eBay нашел покупателей для Skype

еBay Inc. продает 65% акций компании Skype Technologies S.A. Компания уже давно искала покупателей для Skype и полагает, что избранные инвесторы откроют новую страницу в развитии интернет-телефонии

eBay нашел покупателей для Skype
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - EBay Inc. продает 65% акций компании Skype Technologies S.A., предоставляющей пользователям специальный комплекс интернет-программ для голосового и видео-общения, группе частных инвесторов, возглавляемых инвесткомпанией Silver Lake. Как сообщается в пресс-релизе группы покупателей, сделка будет оплачена денежными средствами, ее сумма составит $1,9 миллиардов. Таким образом, Skype оценивается в общей сложности в $2,75 миллиардов.

EBay сохранит за собой оставшиеся 35% акций Skype.

В группу инвесторов также входят венчурный фонд Index Ventures, компания Andreessen Horowitz, созданная одним из основателей Netscape, фирмы-разработчика семейства интернет-браузеров, а также Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB). "Нам очень повезло, что у нас появились такие инвесторы, - говорится в сообщении главного исполнительного директора Skype Джоша Сильвермана. - Эта группа инвесторов и ветеранов отрасли, имеющих хороший опыт в выводе принадлежащих им технологических компаний на новый уровень. С помощью их опыта Skype сможет открыть новую страницу своего роста и развития".

Выручка Skype Technologies в 2008 году составила $551 млн, увеличившись на 44% относительно предыдущего года. Число зарегистрированных пользователей Skype достигло 405 млн на конец прошлого года, что на 47% выше, чем годом ранее. Акции EBay подорожали в ходе торгов во вторник на 64 цента (2,9%) - до $22,78, их стоимость увеличилась на 59% в этом году.

Компания EBay пыталась продать Skype с начала текущего года, но ей долгое время не удавалось найти покупателя, готового заплатить адекватные деньги за этот перспективный бизнес. "Skype - прекрасный независимый бизнес с хорошими фундаментальными показателями и перспективами быстрого роста", - утверждал глава eBay Джон Донахью. Он отмечал, однако, что интернет-телефония плохо сочетается с двумя основными направлениями деятельности eBay: онлайн-аукционом и платежной системой PayPal, добавив, что "синергия между Skype и остальными элементами нашего портфеля минимальна". "Мы полагаем, что лучшим путем к максимизации потенциала Skype будет управление ею в качестве независимой компании, чьи акции обращаются на биржах", - подчеркивал Донахью.

EBay приобрела Skype, обеспечивающий пользователям услуги голосовой связи через Интернет, в том числе путем вызовов на мобильные и стационарные телефоны, в 2005 году за $2,6 млрд. С тех пор компания неоднократно заявляла, что переплатила в ходе этой сделки.

Новости по теме

еBay планирует продать Skype

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });