ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Услуги обогнали производство

Российский сектор услуг в августе показал рост впервые почти за год, свидетельствуют данные банка VTB Capital. Аналитики надеются, что рост спроса приведет к улучшению ситуации и снижению безработицы в секторе услуг. А вот промышленность по-прежнему находится в минусе, хотя улучшения тоже есть

Услуги обогнали производство
Comstock Images/Russian Look

Москва. 3 сентября. IFX.RU - Мировой финансовый кризис нанес по российской промышленности более серьезный удар, чем по сектору услуг. Как свидетельствует обзор банка VTB Capital, деловая активность в секторе услуг в августе выросла впервые с сентября прошлого года. В тоже время, деловая активность в промышленности по-прежнему в минусе.

Похоже, что сектор услуг уже стал выкарабкиваться из захлестнувших экономику проблем. Значение индекса, составленного по итогам опроса менеджеров по снабжению в сфере услуг (ИМС-Сервис) увеличилось до 52,2 пункта с 48,5 пункта в июле. Таким образом, впервые за 11 месяцев индекс перевалил через граничную отметку в 50 пунктов, превышение которой свидетельствует об активизации деятельности.

"Поддержку возрождающемуся росту российского сектора услуг в августе оказал рост объемов вновь поступивших заказов, который завершил серию существенного сокращения, начавшегося в октябре прошлого года. Несмотря на свою умеренность в целом, рост был обширным - из шести секторов в четырех зарегистрировано повышение нового бизнеса в течение месяца", - отмечается в сообщении VTB Capital.

То есть, именно новые заказы "вытащили" деловую активность в положительную область. Как свидетельствует обзор, компании "продолжали сокращать объемы незавершенных заказов в силу незначительного давления на производственные мощности". Тем не менее, последнее сокращение незавершенных заказов было самым слабым за последние одиннадцать месяцев.

Эксперты банка выражают надежду, что дальнейшее повышение спроса приведет к росту занятости в сфере услуг. Рентабельность в секторе услуг повысилась - главным образом за счет увеличения числа новых заказов.

А вот в промышленности, несмотря на определенные улучшения, ситуация пока не столь позитивна. Индекс ИМС для промышленности все еще находится ниже отметки в 50 пунктов, хотя и вырос до 49,6 пункта - максимального уровня за 11 месяцев. Не смог тут помочь и рост подындексов объема производства и новых заказов до 51,6 и 51,4 пункта соответственно, хотя это и указывает на наметившуюся тенденцию к возобновлению роста в российской промышленности. В то же время снижение новых экспортных заказов, занятости и ускорение роста производственных расходов по-прежнему мешают восстановлению промышленности.

Новости по теме

Пять лет выбираться из ямы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });