ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

БРИК расставит акценты

Четверка развивающихся стран, объединенных в БРИК, намерена в рамках саммита G20 сформулировать собственную позицию по ряду важных вопросов мировой экономики, в том числе и по exit strategy. Возросший авторитет элитного клуба стран emerging markets не остался не замеченным. Министр финансов США намерен принять участие в дискуссии своих коллег

БРИК расставит акценты
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон. 4 сентября. IFX.RU - Страны БРИК, куда входят Бразилия, Россия, Индия и Китай, становятся реальной силой. Обладающие значительной территорией, большим населением и большим потенциалом развития, они все громче заявляют свои претензии на признание их роли в мировой экономике.

Министры финансов БРИК в рамках финансовой G20 проведут отдельную встречу, на которой, в частности, сформируют позицию относительно реформирования Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, а также обсудят возможность перехода к exit strategy.

Как сообщил журналистам источник в российской делегации, министры финансов БРИК проведут свою встречу до начала работы финансовой G20, которая стартует в пятницу в Лондоне.

Принять участие в заседании БРИК хочет и министр финансов США Тимоти Гайтнер. "Голос БРИК набрал силу, особенно после саммита БРИК, и подтверждением этому является тот факт, что на встречу БРИК хочет придти и обсудить ряд вопросов министр финансов США Тимоти Гайтнер", - отметил источник.

На министерской встрече БРИК будет обсуждаться ситуация в мировой экономике и странах БРИК, а также реформа международных финансовых организаций. Как отметил член российской делегации, в первую очередь реформирование МВФ и Всемирного банка важно для Китая, Индии и Бразилии, так как их доли в этих институтах будут увеличиваться.

"Наша ситуация нейтральна, потому что мы свою долю либо сохраним, либо даже она немного уменьшится, но незначительно", - сказал собеседник агентства. По его словам, для России важен принцип распределения долей. "Мы как страна особенно много не потерям и не приобретем от реформы МВФ и Всемирного банка, а вот соотношение сил, легитимность этих институтов, доверие к ним очень важно", - отметил источник. В связи с этим Россия заинтересована в долгосрочном решении, которое отражало бы "реалии нового расклада сил в мировой экономике и позволило бы эффективно использовать потенциал международных финансовых организаций", сказал он.

По итогам встречи министров финансов БРИК будет выпущено коммюнике. "Его ждут с нетерпением здесь, потому что это заявление и в целом итоги встречи во многом определят характер дискуссии самой G20", - пояснил представитель делегации РФ. В коммюнике будет отражена позиция БРИК "относительно процентного сдвига в голосах в международных финансовых организациях, оценки подхода к exit strategy".

В неформальное объединение БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) входят государства, представляющие собой четыре основных мировых центра экономического роста, в которых проживает более половины населения земного шара.

Первый полноформатный саммит объединения с участием президентов России, Бразилии, председателя КНР и премьер-министра Индии прошел в середине июня в Екатеринбурге. По убеждению президента РФ Дмитрия Медведева, саммит стал "выдающимся историческим событием". Тогда страны БРИК призвали развитые страны выделить 0,7% своего валового национального дохода тем, кто сильнее всего пострадал от кризиса, а также поддержали "диверсификацию энергетических ресурсов".

Новости по теме

БРИК без Р

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });