ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Шувалов отчитается вместо Путина

Правительство впервые отчитается перед Госдумой о реализации антикризисных мер 16 сентября. Но представлять отчет будет не премьер-министр Владимир Путин, как ожидали многие, а его первый заместитель Игорь Шувалов. Отчет правительства и ЦБ будет длиться долго, депутаты зададут по три вопроса от каждой фракции

Шувалов отчитается вместо Путина
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. IFX.RU - Госдума рассмотрит отчет правительства и информацию Банка России о реализации антикризисных мер на пленарном заседании 16 сентября, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам во вторник. При этом, по его словам, представлять отчет правительства будет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Ранее многие полагали, что перед депутатами выступит сам премьер-министр Владимир Путин, который в апреле текущего года выступал в Госдуме, рассказав о работе кабинета министров в 2008 году и о том, что будет дальше. Но оказалось, что на этот раз его заменит "профильный" заместитель.

Председатель Госдумы отметил, что рассмотрение отчета правительства и информации Центробанка будет длиться довольно долго - более двух часов. Депутаты зададут по три вопроса от каждой фракции в течение обсуждения.

Борис Грызлов при этом упрекнул Банк России в том, что он опоздал с подачей отчета в Госдуму. Он отметил, что в соответствии с принятым ранее законом правительство и ЦБ должны предоставлять данную информацию и отчет не позднее 30 дней с момента окончания отчетного периода, то есть полугодия. Правительство, по словам Б.Грызлова, внесло свой отчет в срок, однако от Центробанка Госдума получила информацию "с опозданием на месяц".

Ранее представители "Единой России" отмечали, что речь в первую очередь пойдет о том, "заканчивается ли кризис". По мнению Б.Грызлова, "ситуация с преодолением кризиса очень серьезная". Спикер полагает, что рост экономики возможен только в том случае, "если активно продолжать реализацию антикризисных мер". "Успокаиваться нельзя, это преждевременно", - подчеркнул Б.Грызлов. То есть, глава нижней палаты согласен с теми, кто говорит о преждевременности запуска так называемой exit strategy.

Ранее Б.Грызлов отмечал, что "продолжение антикризисной работы во многом будет определять содержание парламентской деятельности в период осенней сессии 2009 года". Он упоминал об определенных сигналах, говорящих об улучшении ситуации, и что "здесь наблюдается и эффект от реализации наших антикризисных мер".

Между тем, накануне глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила Владимиру Путину, что во втором полугодии 2009 года ВВП России подрастет на 3,9-4,5% по сравнению с первым полугодием. Повод для оптимизма дает промышленность. "Что отрадно - положительная динамика есть и в обрабатывающих секторах, они даже чуть лучше показывают себя, чем в целом по промышленности", - сказала Э.Набиуллина. Между тем, она отметила необходимость "иметь положительную динамику по финансированию предприятий".

Министр финансов Алексей Кудрин недавно заявлял, что рассчитывает на плавный выход экономики РФ из кризиса. "Мы надеемся, что этот тренд будет постоянный, и мы будем выходить из кризиса по L (продолжительный выход после резкого падения) или V-образной (быстрое возобновление роста) траектории", - говорил он.

Кроме того, он отмечал, что "результатом 2012 года станет восстановление ВВП России на докризисном уровне". Хотя еще в августе А.Кудрин заявлял, что ожидать возвращения ВВП на докризисный уровень можно только через 4-5 лет.

В соответствии с уточненным прогнозом социально-экономического развития на 2010-2012 год, прогноз по росту ВВП на 2010 год повышен до 1,6% с 1%, на 2011 - до 3% с 2,6%, на 2012 год - до 4,3% с 3,8%. Накануне А.Кудрин заявлял, что третий квартал станет началом выхода страны из рецессии.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });