ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Главная по нефти

Россия впервые после распада СССР вышла на первое место в мире по экспорту нефти и нефтепродуктов. В прочем, за громким титулом не стоит особых достижений отечественной экономики. Лидерство досталось нашей стране благодаря снижению экспорта Саудовской Аравией, которая вынуждена соблюдать квоты ОПЕК

Главная по нефти
фото Итар-ТАСС

Москва. 8 сентября. IFX.RU - То, что российская экономика зависит от экспорта нефти, за последние полгода выучили даже самые ленивые обыватели. И вот, во втором квартале текущего года Россия вышла на первое место по экспорту нефти и нефтепродуктов, опередив Саудовскую Аравию.

Отметим, что в деле добычи нефти Россия в мире уверенно лидирует. А вот первое место по нефтяному экспорту нашей стране досталось впервые после распада СССР. По крайней мере, это следует из расчетов агентства Bloomberg по данным Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA).

Во втором квартале текущего года экспорт нефти и нефтепродуктов из России вырос до 7,4 млн баррелей в сутки (б/с). Поставки нефти из Саудовской Аравии в январе-июне снизились до 7 млн б/с.

Саудовская Аравия удерживала мировое первенство в поставках нефти до конца I квартала, объем ее экспорта составлял 7,39 млн б/с против российских 7,25 млн б/с. Между тем, королевство обязано соблюдать экспортные квоты, установленными ОПЕК.

Напомним, что в разгар кризиса ОПЕК была вынуждена сокращать квоты, чтобы удержать цены на сырье. В прошлом году организация приняла решение о снижении добычи на 4,2 млн баррелей - до 24,845 млн баррелей в сутки. Среднесуточная добыча ОПЕК в июле 2008 года составляла 30,315 млн б/с.

Рост поставок нефти и нефтепродуктов из России в основном обеспечили отечественные гиганты: Роснефть, ЛУКОЙЛ и ТНК-BP, которые увеличили добычу на фоне растущих цен на нефть. Впрочем, как рассказала изданию IFX.RU гендиректор "ИнфоТЭК Консалт" Наталья Шуляр, особой заслуги в том, что Россия вышла на первое место, нет. Ведь так случилось, прежде всего, из-за снижения добычи Саудовской Аравией.

Добыча нефти в нашей стране за первое полугодие составила 284,5 млн т, что всего лишь на 0,3% выше уровня прошлого года. Собственно экспорт также вырос незначительно. Так, за первое полугодие экспорт нефти из России в дальнее зарубежье через систему АК "Транснефть" (компания, контролирующая трубопроводную инфраструктуру) вырос всего на 2%. Впрочем, эти колебания вообще находятся в пределах точности расчета, подчеркнула собеседница издания.

Кроме того, с подсчетами объемов экспорта вообще возникает немало проблем. По словам Н.Шуляр, в России разные ведомства по-разному ведут учет экспорта. Если взять данные по экспорту нефти Таможенной службы, Минэнерго, Минэкономразвития - у каждого ведомства будет своя цифра, поскольку разные методики учета.

Ну а Международное энергетическое агентство в свою очередь опирается на российские данные по экспорту и добыче углеводородов, уточнила изданию IFX.RU директор Нефтегазового института имени академика Л.С. Лейбензона Тамара Канделаки. По ее словам, более значимым результатом является наметившееся в России увеличение доли нефтепродуктов в общем объеме экспорта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });