ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Следите за Баффетом

Инвестгуру и второй богач мира Уоррен Баффет сокращает вложения в акции, предпочитая им госбумаги. Это прямое свидетельство того, что рынок акций скоро снова упадет. Ведь миллиардера не зря зовут "оракулом из Омахи" - он не будет продавать то, на чем можно заработать

Следите за Баффетом
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. IFX.RU - Уоррен Баффет уже давно считается инвестгуру чуть ли не всего мира. Недаром обед с этим человекам ежегодно в течение девяти лет продается на аукционе е-Bay и за это время подорожал в 84 раза - до $2,11 млн. Да и то, что он занимает вторую строку списка главных богачей планеты по версии Forbes, добавляет весомости всем его мнениям, которые простые смертные инвесторы воспринимают как голос богов.

Но не только слова, изреченные инвестгуру, имеют значение. Все действия его фонда Berkshire Hathaway (который, кстати, несмотря на руководство гениального инвестора снизил прибыль на 59% и показал наихудший за всю свою историю результат) становятся руководством к действию. Исследование 2007 года показало, что слепое копирование портфеля Berkshire за последние 30 с лишним лет принесло бы инвесторам годовой доход в 25%. Это в 2 раза больше, чем доходность от вложений в компании индекса S&P 500 за тот же период.

И вот теперь The Wall Street Journal пишет о том, что Berkshire Hathaway покупает меньше акций, предпочитая им корпоративные и государственные облигации. Издание автоматически делает вывод: рынок акций может вновь начать снижение.

По данным Bloomberg, Berkshire, являющаяся владельцем более 60 фирм в разных областях деятельности, к концу второго квартала продавала больше акций, чем приобретала. Затраты финкомпании на приобретение акций снизилось до минимального уровня за более чем 5 лет. В частности, последнее время Berkshire активно продавала акции Moody's, сократив свою долю на 2%.

Сам У.Баффет отказался дать краткосрочный прогноз по рынку акций, но предостерег инвесторов от покупки акций на деньги, взятые в долг, так как это, в частности, и привело к катастрофическим последствиям кризиса.

"Мы пока еще не решили все свои проблемы", - заявил У.Баффет. "Мы должны снова заставить экономику работать, как следует", - добавил он.

Потери в ходе рецессии, $25 млрд "на бумаге", стоили утраты титула самого богатого человека мира "оракулу из Омахи" (так называют миллиардера в деловых кругах). Его место снова занял Билл Гейтс, глава Microsoft. Тем не менее, У.Баффет был одним из немногих, кому удалось заработать на кризисе. Порекомендовав правительству оказать поддержку американскому финсектору и публично призвав американцев покупать акции, он затем инвестировал миллиарды именно в те компании, которым государство обещало помочь. К таким компаниям относятся Goldman Sachs, General Electric, American Express, Bank of America, Wells Fargo, U.S. Bancorp: все они получили господдержку за счет налогоплательщиков, что, в конечном итоге, оказалось на руку частным инвесторам.

Так что инвесторам следует задуматься: а не поступить ли им как Баффет?

Новости по теме

Делать как Баффет?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });