ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

АвтоВАЗ: каждый третий - кандидат на увольнение?

"АвтоВАЗ" объявит об увольнении 5 тыс. сотрудников в понедельник, судьба еще 31 тыс. решается, сообщают источники "Интерфакса". Для Самары, большинство жителей которой связаны с "АвтоВАЗом", это окажется серьезным ударом. Да и статистика по безработице по России будет заметно подпорчена

АвтоВАЗ: каждый третий - кандидат на увольнение?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. IFX.RU - "АвтоВАЗ" решил серьезно подпортить общероссийские данные по безработице. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники, крупнейший российский автопроизводитель в понедельник объявит об увольнении 5 тыс. сотрудников, судьба еще 31 тыс. определится до конца года. Учитывая, что общая численность сотрудников составляет около 110 тыс. человек (данные июля), то под угрозой увольнения будет каждый третий работник компании.

Как пояснил один из источников агентства, 5 тыс. работников предприятия будет сокращено в соответствии с трудовым законодательством, то есть покинуть предприятие они смогут через 2 месяца. Также он сообщил о том, что 11 тыс. сотрудников пенсионного возраста и еще 20 тыс. предпенсионного могут уйти с завода до конца текущего года.

Второй источник подтвердил "Интерфаксу" информацию о грядущем увольнении 5 тыс. сотрудников, сейчас решается вопрос о формах их социальной поддержки. Информацию о возможном уходе еще 31 тыс. работников "АвтоВАЗа" он не подтвердил и не опроверг.

Третий собеседник агентства сообщил, что начиная с июля предприятие покинули 2,5 тыс. работников, что больше, чем за весь предыдущий год. Около 31 тыс. работников пенсионного и предпенсионного возраста, утверждает он, должны получить компенсации от волжского автозавода до окончания декабря в связи с их грядущем уходом.

Информация о масштабных увольнениях в "АвтоВАЗе" появилась уже довольно давно. Тогда сообщалось, что будет сокращено более 27 тыс. сотрудников, однако официально предприятие эту информацию опровергало. Теперь, как свидетельствуют данные источников, потери могут быть гораздо больше.

Действительно, "АвтоВАЗу" очень накладно оплачивать такое количество работников, учитывая, что спроса на продукцию нет и конвейеры работают не в полную мощность. Сотрудники автозавода уже были переведены на сокращенный рабочий график.

В условиях кризисного падения спроса на автомобили "АвтоВАЗ" готовится к почти трехкратному сокращению производства в этом году. Новый глава автоконцерна Игорь Комаров объявил производственный план предприятия на 2009 год в 332 тыс. машин и машинокомплектов.

Но "АвтоВАЗ" - градообразующее предприятие. Как говорил председатель Самарской федерации профсоюзов Евгений Егоров, с учетом членов семей работников "АвтоВАЗа", это примерно 500 тыс. человек из 750-тысячного населения города. И если будут уволены 31 тыс. работников, то это чревато тем, что Самара действительно станет очень неспокойным городом.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });