ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На нефтяном фронте все спокойно

Нынешние цены на нефть не станут препятствием для развития отрасли в России, заявил министр энергетики С.Шматко. Наша страна даже увеличит добычу черного золота, и на ОПЕК оглядываться не станет. При этом льготы на сибирские месторождения, которые были обещаны нефтяникам в тяжелые времена, все же начнут работать уже в конце сентября

На нефтяном фронте все спокойно
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 сентября. IFX.RU - Нефть уже не так дешева, как в начале года. Российский бюджет мечтает о дополнительных доходах, да и нефтяникам теперь жаловаться не пристало. Спокойствие, охватившее российских чиновников еще в мае, когда стало понятно, что черное золото не собирается снова обваливаться до критических для страны значений, только укрепляется.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что текущие цены на нефть не являются ограничением для развития российской нефтяной отрасли. Таким образом, даже если нефтяникам теперь и придет в голову пожаловаться на сокращение инвестиций и попросить новых льгот, им наверняка откажут.

"Всегда хочется чего-то лучшего, всегда можно посчитать, что при более высоком уровне цен какие-то проекты будут более рентабельными. Но на сегодняшний день цена на нефть не является ограничением в развитии нефтяной отрасли", - сказал министр, видимо, отвечая на стенания некоторых российских нефтекомпаний.

А тем не менее, по словам С.Шматко, уже при текущих ценах на нефть, российские компании обеспечивают рост добычи. "Добыча у нас растет. Российские компании принимают на себя серьезные обязательства по новым инвестиционным проектам", - сказал он. Напомним, министр недавно прогнозировал, что по итогам 2009 года добыча нефти в РФ вырастет на 0,4% - до 490 млн тонн.

Но при этом и нефтяники по-своему правы. Летом вице-премьер РФ Игорь Сечин говорил, что по прогнозу Международного энергетического агентства (IEA) инвестиции в геологоразведочные работы и производство в этом году снизятся на 21%. "Это не может не привести к сокращению производства, что, в свою очередь, приведет в автоматическом режиме к увеличению стоимости нефти. И прогноз, высказанный министром нефти Саудовской Аравии в $150 за баррель, через 2-3 года может оказаться реалистичным", - добавил он.

Напомним, российский бюджет сейчас ждет нефти не меньше, чем $57 за баррель, сейчас она колеблется около $70. Эксперты из "ВТБ Капитал" ждут, что к концу года она взлетит до $80-85 за бочку. Так что компаниям пока грех жаловаться.

Но раз уж нефтяникам давным-давно пообещали льготы, то эти обещания придется выполнить. Речь прежде всего идет об обнулении пошлины для сибирских месторождений.

В феврале этого года, в период резкого падения цен на нефть, Минэнерго констатировало, что без изменений налогового законодательства добыча нефти в Восточной Сибири может быть рентабельной только при цене нефти от $150 за баррель. В результате было принято решение об обнулении экспортной пошлины на нефть 13 месторождений Восточной Сибири.

Обещание будет выполнено. Как заявил С.Шматко, нефтяные компании смогут воспользоваться нулевой пошлиной для нефти месторождений Восточной Сибири с конца сентября этого года. Министр подчеркнул, что вводимый механизм обнуления экспортных пошлин позволит при текущих ценах на нефть сделать рентабельной и добычу углеводородов на этих месторождениях. "При освобождении от пошлины ключевой роли (цена нефти) не играет - $70 или $80 за баррель. Там величина помехи иная", - сказал министр.

Срок, на который будет вводиться нулевая экспортная пошлина на восточно-сибирскую нефть, пока, по словам министра, не оговаривается. "Мы еще не обсуждали - на три года, на пять лет давать освобождение. Будем смотреть уровень добычи, прогноз добычи и так далее".

В июле постановлением правительства был введен специальный таможенный код для нефти, добываемой на 13 месторождениях Восточной Сибири, в котором прописаны характеристики нефти. В частности, это нефть плотностью от 694,7 до 872,4 кг на кубометр и с содержанием серы от 0,1 до 1%.

С.Шматко также отметил, что при текущих ценах на нефть Россия не готова снижать экспорт нефти для поддержки решений ОПЕК. "Мы когда говорим о наращивании добычи, мы не говорим о каких-то существенных, качественных скачках. Мы говорим о тренде. Они ее тоже не сокращают", - сказал он.

Министр подчеркнул, что на всех заседаниях ОПЕК Россия поддерживала предложение картеля о необходимости восстановления справедливой цены на нефть. "Все говорили о том, что должна быть справедливая цена. Когда цена выправилась, все уже говорят, что вроде не надо уже сокращать. В этом плане высказывать, что мы себя ведем не по правилам, это, в принципе, неправильно", - сказал он.

Однако, по словам министра, в случае, если цена на нефть резко сократится, Россия может начать процесс регулирования уровня добычи нефти. "Сегодня, если будет отрицательная динамика по ценам, то мы можем регулировать добычу", - сказал он.

Новости по теме

Нефтяники хотят еще

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });