ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Возвращение в сказку

Первый диснеевский фильм, сделанный на российском материале, выходит в российский прокат. "Книга мастеров" - сказка про Бабу Ягу, Кощея и Хозяйку Медной горы

Возвращение в сказку

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Первая реакция на то, что "Дисней" не просто снимает кино в России, потому что он и так делает то же во всех остальных странах, но замахнулся на традиционную советскую киносказку, - это, конечно, добродушное презрение. Были у нас Птушко и Роу, а новых нет и быть не может. Так бы всегда и пестовали свое золотое старье, дрожали бы над ним, а дети вздыхали бы от скуки. Вторая реакция, когда стало ясно, что фильм вот-вот появится, - это злорадное ехидство. Ведь не получилось же, как пить дать! Ролик у фильма неубедительный и отдает вторичностью, юмор несвежий и безвкусный, спецэффекты на уровне дневных сериалов СТС. Третья реакция, на входе в зрительный зал – раздражение и желание улизнуть после десяти минут просмотра.

Если честно, эти самые десять минут желание только усиливается. По порядку: спецэффекты в стиле "Властелина колец" и ценой в три копейки в русской сказке, пусть и современной, смотрятся плохо. Шутки иногда слишком топорны. Раздражает политкорректность: например, налетает на героев орда всадников, которых, согласно истории, надо бы татарами обозвать. Обижать татар мы боимся, поэтому меняем пару букв в начале слова. Это странно. Молодые актеры в главных ролях выглядят просто жалко. Уж точно не такими плоскими и скучными должны быть герои Павла Бажова, а "Книга мастеров" берет свое начало именно оттуда – из малахитовых шкатулок и хозяек Медной горы. Тут нужен актер вроде Коли Бурляева, а актриса – даже и сложно сказать, какая: не хочется имена перебирать. Но проблема с молодыми актерами – общая для нашего кино, и выделять в данном отношении "Книгу мастеров" не стоит. Хотя в фильме есть одна очень приятная неожиданность – театральная актриса Ольга Ергина, играющая избалованную барскую дочку. По своему обаянию она вполне сравнима с молодой Чуриковой в "Морозко".

"Книга мастеров" - это увлекательный фильм, который может стать началом возрождения русской киносказки. Неожиданное признание, но с середины фильма оно почему-то начинает доминировать над скепсисом и ностальгией. Сначала думаешь, что все из-за актеров второго плана. Ахеджакова, Куравлев, Леньков, Ефремов, Куценко, Гафт – они настолько переигрывают молодежь, что, как часто бывает в последнее время, хочется оставить на экране только их. С другой стороны, среди компьютерных спецэффектов они несколько теряются, поэтому всю красивость хочется убрать вместе с молодежью. Потом становится ясно, что диснеевские продюсеры все же сумели добиться от режиссера и сценариста такого качества работы, при котором получается интересный фильм. Повороты сюжета и разработка отдельных сцен действительно заставляют замирать сердце не только у детей, но и у взрослых. Пусть сама связь сцен выглядит временами фрагментарно, но то, что происходит внутри, красочно и остроумно. Как и в лучших советских фильмах (с которых, между нами, в фильме много слизано), шутки рассчитаны на всю семью, и еще вопрос, кому смешнее – взрослым или детям. Не везде удается поддержать уровень юмора, но…

"Но" или еще раз "но". В "Книге мастеров" полно недостатков, о которых можно говорить гораздо дольше, чем длится сам фильм. Почему мы должны требовать, чтобы их не было? Как им не возникнуть, если уже несколько десятилетий хороших детских сказок у нас вообще не было? Говорят, что "Лесная царевна" хороший фильм – не знаю, я его не смотрел. Даже если и так, все равно от этого мало что меняется. Лично я хвалю "Дисней" - за риск, за попытку сделать то, к чему все остальные боятся даже приблизиться. На телевидении нет детских программ. Компьютерные игры наполнены кровью и стрельбой. Китчевые мультфильмы и молодежные комедии наполнены такими персонажами, от которых детей следует беречь любыми способами. И тут американская компания, один из символов глобализма, вступает в бой за маленького зрителя на самой невыгодной для себя территории, переполненной ностальгическими переживаниями, среди которых плавают несколько шедевров полувековой давности. Войну "Дисней" не выиграл, и ему это не скоро удастся. Поле битвы осталось за ним. Честно, мне давно уже не было так интересно смотреть детский фильм.

Обозреватель Сергей Сычев

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });