ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Избранная любовь

В России с размахом отмечается 150-летие Антона Чехова. Как показывают опросы, лишь 2% наших соотечественников не читали произведения писателя

Избранная любовь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - В пятницу отмечается 150-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова. В Москве на Новодевичьем кладбище были возложены цветы на могилу писателя. Юбилей классика будет отмечаться на государственном уровне с большим размахом.

В частности, Дмитрий Медведев посетил Таганрог, город, где родился Чехов, и возложил цветы к памятнику писателю. ЗПрезидент РФ пообщался с жителями города, которые ждали его возле памятника. В Таганроге запланированы десятки торжественных мероприятий, посвященных юбилею.

атем Медведев побывал в доме, где 29 января 1860 г. родился Чехов. Сейчас там располагается музей "Домик Чехова". Это объект культурного наследия федерального значения, который входит в состав Таганрогского государственного литературного и историко-архивного музея-заповедника.

В Москве накануне в Доме Пашкова открылась международная театральная конференция "Слово о Чехове". "Сегодня мы переживаем прекрасный праздник, который собрал в Москве многих выдающихся деятелей культуры, театра, - памятную конференцию, посвященную великому писателю Антону Павловичу Чехову", - заявил на церемонии открытия мэр Юрий Лужков.

Он отметил, что конференция начинает свою работу в Доме Пашкова не случайно. "Этот дом - это особое место для Чехова. Здесь он писал, здесь сохранились многие его рукописи, здесь же находится наиболее полный вариант рукописи "Вишневого сада", - сказал Лужков.

Мэр подчеркнул, что, хотя Чехов и родился в Таганроге, его можно считать москвичом. "В своих произведениях он нередко отмечал, что очень сильно любит Москву и сросся с ней", - добавил Лужков.

Что же касается пьесы "Вишневый сад", то она занимает первое место в числе самых любимых россиянами произведений Антона Чехова. Об этом свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, который был проведен в преддверии юбилея писателя. Так, 19% респондентов назвали любимым именно это произведение, проводя параллели с собственной жизнью: "И в моей жизни был свой "вишневый сад"..."

"Палата N6" стала любимым произведением для 9% опрошенных. Рассказ "Каштанка" - обязательное произведение из школьной программы - назвали своим самым любимым чеховским произведением 6% россиян, пьесу "Чайка" - 5%, рассказ "Дама с собачкой", пьесы "Дядя Ваня" и "Три сестры" - по 4%, рассказы "Лошадиная фамилия" и "Человек в футляре" - по 2%. Еще 4% респондентов признались, что любят все рассказы Чехова; а 3% россиян назвали любимыми все произведения автора.

Другие чеховские произведения назвали в числе любимых 17% участников опроса. Среди них - "Цветы запоздалые", "Толстый и тонкий", "Анна на шее", "Попрыгунья", "Скрипка Ротшильда", "Мужики" и многие другие.

В свою очередь 2% респондентов признались, что никогда не читали Чехова, а 6% - что им не близко творчество Чехова. Затруднился назвать свое самое любимое чеховское произведение каждый десятый участник опроса (10%), показало исследование.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });