ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Истина где-то не рядом

Обидно, когда психологический триллер оказывается еще одной сказкой про "чужих". Инопланетяне на своих летающих тарелках уже, честно, так надоели, что уже не знаешь, куда от них деться.

Истина где-то не рядом

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Хочется попросить пришельцев тихо и мирно удалиться, чтобы кинематографисты занялись более земными вопросами. Это не шутка: всех трехметровых, зеленого цвета, с бластерами и другими лазерными пушками просьба больше не показываться. Итак, если все неземные существа вышли, можно продолжать беседу.

Самое интересное в "Четвертом виде" - это метод и его следствия. Фабула построена на том, что в семье психиатров, проводящих исследования на Аляске, произошла трагедия: один из них таинственным образом погиб. Его жена с удивлением отметила, что симптомы, которые он обнаруживал перед смертью, очень похожи на ее собственные, равно как и те, которые она наблюдает у местных пациентов: бессонница, пугающие совы за окном и т.п. Причем когда человек понимает, что стало причиной кошмара, он без долгих объяснений совершает самоубийство. Доктор приходит к выводу, что все дело в инопланетянах. Все свои исследования она записывает на аудио- и видеоаппаратуру. Через несколько лет группа кинематографистов решает сделать по этому сюжету что-то вроде докудрамы, разыграв все воспоминания и записи доктора с помощью профессиональных актеров. Об этом в самом начале фильма открыто заявляет Мила Йовович. Так вот метод подачи материала здесь будет заключаться в совмещении "архивных" материалов с докудрамными постановками. Такое новаторское решение, благодаря которому на выходе мы встречаем что-то среднее между брехтовским театром и мокьюментари-докудрамой, должно быть оценено и принято с аплодисментами. Действительно, очень впечатляет, когда в кадре совмещены две "картинки" с "реальным" доктором и Йовович, которые одновременно произносят одни и те же слова, разыгрывают одинаковые эмоции. Потом в кадре совмещены "реальный" пациент и опять же актер. После кадр разбивается на четыре части, чтобы поместить все изображения сразу, а потом они еще и двигаться начинают. Такого изящного использования полиэкрана мне лично встречать раньше не доводилось. В содержание разговоров персонажей, как часто бывает в подобных картинах, лучше не вникать, потому что начинаются все те же многозначные намеки на эзотеричность христианства, статуэтки и язык шумеров, над которыми, конечно, инопланетяне ставили опыты, потом переходим к тому, что нам всем, возможно, стирают память, поэтому нужно как следует себя ощупать и поискать следы хирургических экспериментов инопланетян. Чепуха такая, что уже не смешно, традиция "Ведьмы из Блэр" могла бы быть использована более остроумно.

Но есть другой, более важный вывод, о котором хотелось бы сказать. Мы с вами, дорогие жители Земли, дошли до такого уровня информационного помешательства, что наша картина мира полностью разомкнулась. Любые документы после многочисленных фальсификаций утратили свой смысл. Фактов, на которые мы можем положиться, нет, и нас с этим регулярно сталкивает наш повседневный опыт, про который тоже ничего не понятно. Будем последовательны: постигаемый органами чувств мир категорически недостоверен. Более того, в отношении самих себя мы также до конца ничего понять не способны. Это шаг, как ни странно, не берклианству, а к мифологическому сознанию. Когда доказательства исчезают, когда сам вопрос о познании потерял основание, остается только путь выбора веры. Да, мы ничего не можем сказать наверняка, но мы можем во что-то поверить и что-то выбрать для себя, определиться, как мы будем жить, и это уже чистый миф, который мы добровольно принимаем и которому следуем. "Четвертый вид" - одна из замечательнейших по своему действию попыток расшатать нашу самоуверенность и остатки нововременного оптимизма в отношении возможностей разума. Полезный фильм, прямо скажем.

Обозреватель Сергей Сычев

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });