ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

На "Кинотавре" выбрали лучшие короткометражки

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – В ходе ХХI Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" прошло награждение лауреатов конкурса короткометражных игровых картин. Из девятнадцати представленных в конкурсной программе картин жюри, в составе которого были режиссер Алексей Попогребский, актриса Екатерина Волкова и драматург Елена Гремина, выбрало лучших режиссеров. "Программу в этом году мне есть, с чем сравнить. В 2004 г. я был в жюри "короткого метра", и за эти шесть лет уровень вырос очень и очень сильно", - сказал А.Попогребский.

Приз "Специальное упоминание" жюри с формулировкой "за актерскую самоотдачу и поддержку нового кино" был вручен актеру Анатолию Белому. Второе "Специальное упоминание" с формулировкой "За Наташу" (одну из главных героинь фильма) получила картина "Это кажется, что прошло, а на самом деле, может, и не прошло" Максима Зыкова.

"За эмоциональный рассказ о человеческих ценностях" награжден фильм Ильи Казанкова "Мама". "За смелую авторскую работу и ярко рассказанную историю" получил приз Иван И. Твердовский за "Словно жду автобуса".

Главный приз с формулировкой "за поэтический взгляд на обыденную действительность" был присужден фильму "Ракоход" Николая Соколова. Денежный эквивалент приза составляет 125 тыс. рублей. Также победитель получил 3000 м пленки Kodak.

Призы от имени жюри кинокритики Наум Клейман вручил следующим картинам: "Специальное упоминание" - "Это кажется, что прошло, а на самом деле, может, и не прошло" Максима Зыкова, диплом – "Последний день Булкина И.С." Алексея Андрианова, "Черно-белый слон" - "Бинго" Тимура Исмаилова. "Были фильмы более и менее удачные, но не было ни одного бездарного фильма. Все отмечены талантом, и будь наша воля, мы бы дали каждому участнику не только диплом участника, но и диплом надежды", - сказал Н.Клейман.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });