ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Форум национальных кинематографий откроется в Москве в конце августа

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Впервые традиционный Форум национальных кинематографий пройдет на конкурсной основе, сообщил в четверг "Интерфаксу" президент Форума, кинорежиссер, драматург Рустам Ибрагимбеков.

"Это принципиально новый момент в работе нашего Форума", - заявил Ибрагимбеков.

Председателем жюри приглашен кинорежиссер Вадим Абдрашитов, вместе с ним судить фильмы стран СНГ и Балтии будут драматург Наталья Рязанцева, кинокритик Сергей Трымбач и режиссер Хаджакули Нарлиев.

15-й Форум национальных кинематографий пройдет в Москве в Киноцентре на Красной Пресне. Форум национальных кинематографий проводится Конфедерацией союзов кинематографистов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ и Госфильмофонда РФ в рамках фестиваля "Московская премьера" с 27 августа по 4 сентября.

Р.Ибрагимбеков утверждает, что в мире достаточно хорошо знают кино стран бывшего СССР. "Только в России делают вид, что такого кино не существует, - говорит режиссер. - Между тем западные инвесторы охотно вкладывают свои деньги в кино Киргизии, Узбекистана, Азербайджана. И потом фильмы, которые снимаются в копродукции с зарубежными же компаниями, успешно идут в зарубежном прокате".

Он напомнил недавнюю историю с фильмом Сергея Дворцевого "Тюльпан", снятым казахскими кинематографистами совместно с Италией, Германией, Польшей и Швейцарией. "Этот фильм участвовал в Каннском фестивале в 2008 году, - вспоминает Р.Ибрагимбеков, - а затем был куплен для проката почти в пятидесяти странах. И только в России он с трудом дошел до проката через два года неимоверных усилий продюсеров и шел в одном-единственном московском кинотеатре".

В программу ХV Форума войдут следующие фильмы: "Участок" (Азербайджан), "Граница" (Армения), "Презумпция согласия" (Россия), "Свинец" (Узбекистан), "Красная ртуть" (Эстония, Россия), "Дела семейные" (Латвия), "Поздняя любовь" (Казахстан) и др.

В рамках Форума пройдут традиционные дискуссии и заключительный итоговый "Круглый стол" "Евразийский кинематограф 2010-2011: итоги и перспективы" с участием известных кинематографистов стран СНГ и Балтии, руководителей союзов кинематографистов постсоветского пространства, московских кинокритиков.

Также в этом году на Форуме пройдет ретроспектива фильмов выдающегося молдавского режиссера Эмиля Лотяну.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });