ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Олег Табаков подтверждает, что готов сотрудничать с Любимовым, когда тот де-юре станет "свободным художником"

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Художественный руководитель МХАТ имени Чехова Олег Табаков подтвердил свою готовность принять Юрия Любимова в своем театре в качестве приглашенного режиссера, но пока не может определить сроки начала сотрудничества.

"Я надеюсь, что мы действительно будем работать вместе с Юрием Петровичем, - сказал "Интерфаксу" О.Табаков, - но это произойдет лишь тогда, когда Юрий Петрович утрясет все свои юридические дела с Театром на Таганке и обретет статус свободного художника".

В свою очередь, Каталин Любимова рассказала "Интерфаксу", что предложения ее мужу поступают не только от российских театров.

"Юрия Петровича слишком хорошо знают за рубежом, чтобы он мог остаться без предложений", - подчеркнула она.

"Сейчас уже есть несколько европейских театров, которые предложили Любимову сотрудничество", - добавила она.

Также супруга режиссера рассказала о срыве гастролей Театра на Таганке в Греции после ухода из театра Ю.Любимова.

"Была достигнута договоренность о гастролях в Греции в конце сентября со спектаклем "Антигона", - рассказывает К.Любимова. "Однако новое руководство театра несколько раз меняла свое решение и в конечном итоге окончательно отказалось от поездки. Это поставило греческую сторону в очень неудобное положение, так как они очень сильно финансово вложились в предстоящие гастроли театра. Две трети билетов на спектакли раскуплено и для Греции, которая сейчас находится в экономическом кризисе, такая накладка оказалась очень тяжелой. Я думаю, что они будут подавать на театр в суд", - добавила она.

К.Любимова подтвердила, что никаких отношений с Театром на Таганке Ю.Любимов иметь больше не будет. "Эти люди не стоят того, чтобы тратить на них время и силы", - заключила она.

Супруга режиссера пока не подтвердила готовности Ю.Любимова заявлять права на спектакли театра с тем, чтобы отозвать их. "Конечно, весь репертуар театра создан Юрием Любимовым, но о юридической стороне дела мы будем говорить позже", - сказала она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });