ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Работа Бэнкси спасла бристольский молодежный клуб от закрытия

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Молодежный клуб в британском городе Бристоле избежал закрытия благодаря продаже работы анонимного художника Бэнкси, пишет The Guardian.

Руководство клуба Broad Plain Working With Young People продало работу Бэнкси "Мобильные любовники" (Mobile Lovers), представляющую собой изображение пары обнимающихся людей, которые в то же время проверяют свои смартфоны. Покупателем стал частный коллекционер. Сумма сделки не разглашается. Отмечается лишь, что "Мобильные любовники" останутся на территории Великобритании.

В клубе сообщили, что без денег, полученных от продажи "Мобильных любовников", заведению пришлось бы закрыться в течение года.

Рисунок появился на двери заведения в апреле 2014 года. Руководство клуба решило выломать дверь с изображением и перенести его внутрь, чтобы посетители, по желанию, могли оставлять пожертвования за просмотр. В клубе поясняли, что таким образом пытаются собрать деньги, необходимые для того, чтобы он не закрылся.

Однако вскоре полиция Бристоля изъяла дверь с "Мобильными любовниками" и передала ее городским властям, которые поместили работу Бэнкси в местный музей.

За руководство клуба вступился сам Бэнкси. Он написал письмо, в котором сообщил, что, по его мнению, клуб может распоряжаться его работой по своему усмотрению. "Мобильные любовники" остались в бристольском музее, но пожертвования от тех, кто пришел посмотреть на работу Бэнкси, поступали в клуб.

Broad Plain Working With Young People - бристольский молодежный клуб со 120-летней историей. Члены клуба работают над различными проектами, в том числе образовательными и спортивными.

Настоящее имя Бэнкси, а также детали его биографии доподлинно известны узкому кругу лиц. Считается, что будущий художник родился в Бристоле и начал заниматься граффити в конце 1990-х годов. В 2000-х годах он обрел популярность сначала у себя на родине, а затем во всем мире.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });