ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Полиция отказалась возбуждать дело в отношении сотрудников музея "Пермь-36"

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Пермские полицейские отказали в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников музея политических репрессий "Пермь-36", заявил "Интерфаксу" представитель ГУ МВД России по региону.

В конце августа сообщалось, что неизвестный мужчина попросил полицию проверить музейщиков после просмотра сюжета о "Перми-36" на телеканале НТВ. У заявителя сложилось впечатление, что сотрудники "Перми-36" оправдывают украинских и литовских националистов, а также последователей германского фашизма.

В возбуждении дела отказано, так как статья "реабилитация нацизма", которую имел в виду заявитель, вступила в силу после показа телесюжета, пояснил представитель ГУ МВД России.

Между тем пресс-служба уполномоченного по правам человека в Пермском крае сообщила, что в минувший четверг судьба музея обсуждалась на совещании в Москве. В нем приняли участие уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, правозащитник Владимир Лукин и пермский омбудсмен Татьяна Марголина.

Участники совещания говорили о развитии музея "Пермь-36" как важного для России музея политических репрессий, а также о необходимости общественно-государственного управления музеем. Было принято решение о создании общественного совета музея, который возглавит Лукин. Его заместителями будут Марголина и руководитель администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов.

Между руководством края и дирекцией музея "Пермь-36" в конце прошлого года возник ряд разногласий, который, как утверждают музейщики, привел к остановке деятельности учреждения.

В частности, из-за давления чиновников руководство автономной некоммерческой организации (АНО) "Пермь-36" (отвечает за реализацию научной работы и проведение различных культурных и социальных проектов музея - ИФ) вынуждено было завершить проекты в Пермском крае.

В свою очередь, чиновники администрации Пермского края неоднократно заявляли, что готовы развивать музей и без помощи тех, кто его создал и работал над созданием экспозиций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });