ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ArtReview составил список самых влиятельных людей в мире искусства

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Международный журнал ArtReview опубликовал ежегодный список ста самых влиятельных людей в мире искусства.

Первое место занял директор британской галереи Тейт Николас Серота, который в прошлом году был на шестом месте. В редакции журнала отметили, что Серота неизменно попадал в десятку самых влиятельных людей в искусстве, но в этом году возглавил список, так как "Тейт стал олицетворением почти всех элементов глобального арт-мира, где дистрибуция искусства, вероятно, стала важнее его производства".

На втором месте - американский арт-дилер и галерист Дэвид Цвирнер, а на третьем - его швейцарский коллега Иван Вирт. Цвирнер и Вирт занимали те же самые позиции в прошлом году.

На четвертом месте - директор Музея современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке Гленн Лоури, а на пятом - сербская художница-перформансистка Марина Абрамович.

В десятку также попали директора лондонской галереи "Серпентайн" Джулия Пейтон-Джонс и Ханс-Ульрих Обрист. Замыкают десятку несколько американцев: художник Джефф Кунс, галеристы Мариан Гудман и Лэрри Гагосян, а также художница и фотограф Синди Шерман.

В списке ArtReview есть выходец из России - это куратор, художник, основатель онлайн-издания e-flux Антон Видокле, который еще подростком вместе с семьей эмигрировал в США. Он попал на 30-е место рейтинга ArtReview совместно с другими основателями e-flux Джульетой Арандой и Брайаном Куаном Вудом.

Фигурантов списка выбирало международное жюри из 26 человек. Граждан России в рейтинге ArtReview нет. В прошлые годы в список попадали, например, директор центра современной культуры "Гараж" Дарья Жукова, а также панк-группа Pussy Riot, участниц которой в России приговорили к тюремному сроку за акцию в храме Христа Спасителя.

Список самых влиятельных людей в мире искусства составляется журналом ArtReview c 2002 года. Это издание существует с 1949 года и считается одним из самых уважаемых в международном арт-сообществе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });