ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-директор Музея кино пригрозил судом своей преемнице и Минкульту

Наум Клейман считает, что Лариса Солоницына и чиновники министерства пытаются очернить репутацию музея

Экс-директор Музея кино пригрозил судом своей преемнице и Минкульту
Экс-директор Музея кино Наум Клейман.
Фото: ТАСС, Павел Смертин

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Бывший директор Музея кино Наум Клейман может подать в суд на нового директора музея Ларису Солоницыну и чиновников Министерства культуры РФ. Об этом сам Клейман сообщил "Интерфаксу".

"На нас, очевидно, пытаются бросить тень - очернить нашу репутацию. А это - подсудное дело", - заявил Клейман.

Он добавил, что сообщения Минкульта о финансовых нарушениях в деятельности Музея кино безосновательны. "По каждой претензии мы дали объяснительные записки. Приняты были все объяснительные записки - мои и главного хранителя фондов Кристины Юрьевой. Большинство претензий было просто результатом недоразумений или неосведомленности ревизоров", - рассказал Клейман.

Бывший директор также отметил, что в заключительном акте проверки подобных претензий не было, при этом он подчеркнул, что этот акт ему не показывали, а только зачитали. Бухгалтер, по его словам, сказала, что с точки зрения финансов у музея все в порядке, и Солоницына подтвердила это.

Клейман пообещал, что в ближайшее время даст пояснения по всем вопросам. Он уверен, что его аргументы продемонстрируют некомпетентность нового директора и заместителя министра, а также их желание опорочить музей.

Массовое увольнение сотрудников

Накануне все научные сотрудники Музея кино заявили об увольнении. На сайте учреждения появилось письмо уволившихся сотрудников министру культуры Владимиру Мединскому, в котором они объяснили свое решение.

Главная причина массового увольнения - несогласие с деятельностью директора музея Ларисы Солоницыной, которая была назначена на эту должность в июле 2014 года.

"Недоверие коллектива к новому руководителю нарастало по мере того, как все более проявлялась ее некомпетентность как в музейном, так и в кинематографическом аспекте нашей деятельности, все яснее проступал авторитарный стиль руководства, непрозрачность принимаемых решений сопутствовала упрямому нежеланию прислушиваться к мнению сотрудников", - говорилось в письме.

Сотрудники музея также сообщили, что новый директор выказывала неоправданные, по их словам, сомнения в эффективности работы коллектива музея.

Они также заявили, что Солоницына "дисциплинарно" увольняла неугодных сотрудников или же предлагала им уволиться по собственному желанию, а также выборочно применяла взыскания, пытаясь расколоть коллектив.

Нарушения на 4 млн рублей

В ответ на письмо уволившихся сотрудников музея заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова рассказала о финансовых нарушениях, которые были обнаружены в ходе проверки музея Минкультом.

"По результатам проверки Музея кино контрольно-ревизионным отделом департамента контроля и кадров Министерства культуры в августе 2014 года были выявлены нарушения в деятельности предыдущего руководства. В общей сложности из средств федерального бюджета неправомерно было израсходовано порядка 4 млн рублей", - рассказала замминистра.

Миловзорова назвала обвинения сотрудников музея в адрес нового директора несостоятельными. Она указала на то, что бывшие работники обвиняют Солоницыну в несанкционированных обысках и шантаже, не имея документального подтверждения своих слов. Она также высказала возмущение тем, что для подобной "атаки сомнительного рода" используется официальный сайт Музея кино.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });