ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Министр культуры охарактеризовал оставленные без поддержки государства фильмы

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Министр культуры Владимир Мединский охарактеризовал круг фильмов, которые могут не рассчитывать на финансовую помощь от государства. Высказывание прозвучало в заключительный день Санкт-Петербургского культурного форума во время встречи с общественностью в книжном магазине "Буквоед".

"Единственное, в чем я не вижу смысла – это снимать фильмы на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов", – сказал Мединский. Его слова приводит издание "Фонтанка.ру".

Он сообщил, что Минкульт, например, готов выделить большую сумму на фильмы о русских писателях, таких как Константин Симонов и Александр Твардовский. По словам Мединского, в настоящее время переговоры о съемке таких фильмов ведутся с журналистом Леонидом Парфеновым.

В целом, по словам Мединского, государство решило сократить количество фильмов с госучатием, но увеличить размер финансирования каждого из проектов, которые поддержит Минкульт.

Ранее Мединский признал, что одним из факторов при принятии решения о выделении тому или иному проекту бюджетных денег является отношение автора этого проекта к государству. Так, в прошлом месяце Мединский заявил, Министерство культуры РФ не будет помогать кинофестивалю "Артдокфест" из-за "антигосударственной" позиции его основателя и президента, режиссера Виталия Манского.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });