ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КНДР пригрозила США атаками на Белый дом и Пентагон

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Пхеньян пригрозил США атаками на Белый дом, Пентагон и "всю американскую территорию". Это сообщение появилось на сайте северокорейского государственного информационного агентства ЦТАК.

Таким образом КНДР отреагировала на обещание президента США Барака Обамы "симметрично ответить" на кибератаку компании Sony Pictures. В США уверены, что она была организована Пхеньяном в ответ на создание фильма "Интервью", в котором речь идет об убийстве действующего северокорейского лидера Ким Чен Ына.

КНДР готова к конфронтации с США на всех "фронтах войны", в том числе в киберпространстве, говорится в сообщении ЦТАК. Подчеркивается, что ответные действия уже предприняты. "Наша цель - все цитадели американских империалистов, действия которых вызвали заслуженное недовольство всех корейцев", - говорится в сообщении.

В Пхеньяне вновь подчеркнули, что не знают, кто стоит за атакой на Sony Pictures, но выразили уверенность, что ее организаторы симпатизируют КНДР и борются за справедливость. Также в сообщении ЦТАК говорится, что у северокорейских властей есть доказательства того, что в создании фильма "Интервью" принимала участие американская администрация.

Ранее власти КНДР предложили США провести совместное расследование дела о кибератаках на кинокомпанию Sony Pictures, отметив, что отказ обернется "серьезными последствиями".

Sony Pictures вынуждена была отказаться от намеченной на 25 декабря премьеры фильма "Интервью" из-за террористических угроз, которые получили кинотеатры, где должна была демонстрироваться картина. Изначально сообщалось, что ленту не будут распространять ни в каком виде. Вчера, однако, адвокат компании Дэвид Бойс заявил, что "Интервью" обязательно выйдет, но пока неизвестно, каким образом этот фильм будет распространяться.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });