ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мариинский театр прокомментировал инцидент с проукраинским активистом в Нью-Йорке

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Гастроли Мариинского театра в США имеют огромный успех у публики, и незначительный инцидент с проукраинским активистом на сцене Метрополитен-оперы в Нью-Йорке никак не отразился на выступлениях труппы, заявили в театре.

"Это был односекундный инцидент, человек выбежал на сцену, и его тут же увела охрана. Это произошло даже не во время оперы (в тот вечер на прошлой неделе давали "Иоланту" - ИФ), а уже под занавес, когда публика аплодировала музыкантам и певцам", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева Анна Касаткина.

Она добавила, что инцидент никак не повлиял на гастрольную программу Мариинского театра. "Выступление в Метрополитен Опера прошло с огромным успехом, как и вчерашний концерт в Центре исполнительских искусств Каролины в Чапел-хилле, где солировал Денис Мацуев. Публика аплодирует стоя, успех огромен", - отметила Касаткина.

На прошлой неделе один из очевидцев происшествия в Метрополитен-опере сообщил "Интерфаксу", что проукраинский активист Роман Торговицкий попытался устроить политическую акцию на сцене. "Когда Анна Нетребко вышла на поклон, молодой человек пробрался на сцену с плакатом, на котором был нарисован украинский флаг и написаны слова протеста против политики России", - сказал "Интерфаксу" очевидец.

Гастрольный тур коллектива Мариинского театра проходит в США с конца января. С 24 января по 6 февраля Валерий Гергиев и артисты Мариинского оркестра посетят девять американских городов с программами, полностью составленными из шедевров русской музыкальной классики XIX и XX столетий - симфонических произведений Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и Родиона Щедрина.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });