ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Гоголь-центр" оказался на грани закрытия из-за убытков в 80 млн рублей

Внутренний аудит творчески успешного театра показал серьезный кризис в экономической деятельности

"Гоголь-центр" оказался на грани закрытия из-за убытков в 80 млн рублей
Во время открытия второго сезона театра "Гоголь-центр"
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Сумма финансовых убытков "Гоголь-центра" составляет около 80 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника агентства, при такой ситуации театр находится на грани закрытия.

Ранее в понедельник о тяжелой экономической ситуации в театре заявила назначенная 2 марта директор "Гоголь-центра" Анастасия Голуб.

"В течение месяца Анастасия Голуб вместе с командой опытных экономистов и юристов подробно изучала состояние дел в театре. Итог внутреннего аудита показал серьезный кризис экономической деятельности "Гоголь-центра", - говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции в "Гоголь-центре".

В нем отмечается, что за два года в "Гоголь-центре" была создана уникальная художественная модель, "но не удалось создать адекватной экономической модели".

"С приходом нового директора Анастасии Голуб, после изучения финансового состояния театра, мы пришли к неутешительным выводам. Театр оказался на грани закрытия. Экономика театра в большом кризисе. "Гоголь-центр" передает в департамент по культуре города Москвы подробный отчет о финансовой ситуации театра. Вместе с этим отчетом "Гоголь-центр" предлагает ряд антикризисных мер, которые помогут театру выжить и сохраниться в ближайшем будущем", - отмечается в тексте пресс-релиза. Отмечается, что "Гоголь-центр" надеется на помощь департамента по культуре в этой непростой ситуации.

В документе также сообщается, что за два года существования театра репертуар был создан с нуля; есть большое количество планов и премьер. Кроме того, театр планирует участвовать в мировых фестивалях, таких как Wiener Festwochen в мае в Австрии, Авиньонский фестиваль во Франции в июле, куда русский театр не попадал уже более десяти лет".

Смена директора

В начале марта стало известно о том, что из "Гоголь-центра" уходит директор Алексей Малобродский. Незадолго до представления нового директора - Анастасии Голуб - источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Малобродский был уволен по итогам проверки, которая прошла в театре в конце 2014 года. По его словам, основные претензии были связаны с хозяйственной деятельностью "Гоголь-центра".

Однако тогда пресс-центре театра эту информацию "Интерфаксу" не подтвердили. Там подчеркнули, что претензий к Малобродскому нет и речь идет об увольнении по соглашению сторон.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });