ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Театры Донбасса приедут в Россию с гастролями

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Театры из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР) в этом году отправятся на гастроли в Россию в рамках федеральной программы, пишет газета "Известия" в среду.

"В ближайшие полгода российские зрители смогут увидеть спектакли Донецкого театра оперы и балета, Луганского музыкально-драматического театра, Донецкого ТЮЗа, Луганского театра им. Павла Луспекаева, Донецкого театра кукол, Донецкого музыкально-драматического театра и Луганской филармонии", - сообщает издание.

В министерстве культуры РФ газете пояснили, что целевая поддержка зарубежных театральных коллективов из Донбасса оказывается впервые.

"Сам факт, что в разгар украинского конфликта в Донецке и Луганске продолжается театральная жизнь, - это уже гражданский подвиг. И организация этих российских гастролей - самое малое, что мы можем сделать для людей, которые сегодня встали на защиту наших общих исторических и культурных ценностей", - заявили "Известиям" в Минкультуры.

Так, 1 июня в Российском академическом молодежном театре стартуют гастроли Донецкого театра оперы и балета ("Донбасс-оперы") в Москве, далее театр выступит в Липецке, Воронеже, Владимире, Иваново и Костроме.

Луганская филармония, на базе которой выступают разные музыкальные составы, также проедет с гастролями по России. Они посетят Пензу, Ростов на Дону, Таганрог, Воронеж, Чебоксары. Ближайший концерт пройдет 11 мая в Пензе.

Луганский музыкально-драматический театр приедет в Россию в сентябре. В театре сообщили, что коллектив готовит для гастролей четыре спектакля. Донецкий театр кукол покажет спектакли в Орле, Курске и Белгороде, а Донецкий ТЮЗ - в Екатеринбурге.

В рамках программы поддержки русскоязычных театров за рубежом запланированы совместные гастроли Луганского театра имени Павла Луспекаева и Донецкого музыкально-драматического театра, которые выступят в Москве, Казани, Ярославле и Нижнем Новгороде, уточняют "Известия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });