ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Патриарх Кирилл призвал наделить Соловки и Валаам особым статусом

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Патриарх Кирилл считает, что такие места, как Валаам, Соловки, нуждаются в особом статусе наподобие Афона.

"Нужно защитить монашеский образ жизни законом - не гонять людей, которые пристают к берегам Валаама, разводят костры и музыку включают, а на законных основаниях защищать образ жизни людей, которые здесь живут и молятся", - сказал патриарх в пятницу на заседании попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского монастыря на Валааме.

Он напомнил, что недавно в законодательство было включено такое понятие, как "религиозно-историческое место", которое связано с защитой культурного наследия и призвано охранять особый стиль жизни в таких местах, как Соловки, Валаам. По его словам, сейчас правительству дано поручение наполнить это понятие реальным содержанием, и церковь готова оказать в этом вопросе содействие.

"Нужно помочь правительству выработать расширенное определение понятия того, что есть религиозно-историческое место. Надеюсь, что реализация этой законодательной позиции даст нам возможность положительно повлиять на состояние таких мест, как в первую очередь Валаам и Соловки. Посещая Валаамский монастырь, я неоднократно говорил, чтобы эта обитель стала нашим русским северным Афоном", - сказал патриарх.

Ранее, по его словам, в законодательстве речь шла лишь о заповедниках, заказниках и охраняемых территориях, и все это касалось экологии, "но нигде не говорилось о необходимости сохранять стиль жизни людей", как это делается, в частности, на Афоне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });