ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Петр Павленский задержан за поджог двери здания ФСБ

Художнику вменяют мелкое хулиганство; вход в здание от его действий сильно не пострадал

Петр Павленский задержан за поджог двери здания ФСБ
Художник Петр Павленский
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Художник-акционист Петр Павленский задержан в Москве за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в силовых структурах

По словам собеседника агентства, в ночь на понедельник Павленский поджег входную дверь ФСБ, после чего он и еще двое его соратников были задержаны. Впоследствии выяснилось, что двое задержанных являются журналистами, и их отпустили.

Источник уточнил, что дверь первого подъезда здания ФСБ была подожжена в районе 3 часов ночи. Павленский был задержан сотрудниками комендантской службы и передан сотрудникам полиции в ОВД "Мещанский". На место происшествия выезжали представители следственных органов.

В настоящий момент идет разбирательство, выясняются все обстоятельства произошедшего.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации.

При этом телеканал "Дождь" сообщает, что задержанными вместе с Павленским журналистами оказались корреспондент "Дождя" Владимир Роменский и Нигина Бероева. По словам Роменского, журналистов отпустили после дачи объяснений, а Павленскому вменили мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ).

Корреспондент отметил, что во втором часу ночи для поджога входа в здание ФСБ акционист использовал канистру бензина и зажигалку. По свидетельству журналистов, дверь сильно не пострадала и только покрылась копотью, а у самого входа видны белые следы от огнетушителя.

Акции Павленского

31-летний художник уже не раз задерживался за организацию провокационных акций. Его привлекали и к уголовной, и к административной ответственности, а также проводили психиатрические экспертизы, которые признавали его вменяемым.

Так, в 2012 году Павленский зашил себе рот в знак поддержки участниц Pussy Riot и в таком виде участвовал в пикете у Казанского собора. В следующем году он устроил у Заксобрания Петербурга акцию "Туша": замотанного в колючую проволоку обнаженного художника в знак протеста против репрессий властей положили перед зданием, где он пролежал вплоть до освобождения при помощи садовых ножниц.

В ноябре 2013 года последовала новая акция: Павленский в День полиции прибил свою мошонку гвоздем к каменной брусчатке московской Красной площади.

В феврале 2014 года художник участвовал в коллективной акции "Свобода". Ее участники сложили и подожгли на Мало-Конюшенном мосту в Петербурге сотни автомобильных покрышек, сопровождая это ударами по металлическим листам.

Осенью того же года Павленский отрезал себе мочку уха, сидя на заборе института психиатрии им. Сербского в Москве. Таким образом активист протестовал против использования психиатрии в политических целях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });