ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Третьяковка анонсировала выставки в крупнейших музеях Европы и Азии

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Третьяковская галерея покажет работы российских художников в Швейцарии, Китае, Великобритании, Франции и ряде других стран в ближайшие несколько лет, сообщила ее гендиректор Зельфира Трегулова.

"2016 год - год Кандинского. Третьяковская галерея участвует в уникальной экспозиции работ Кандинского в фонде Бейлера (Базель, Швейцария), которая откроется осенью. Это тот самый фонд, который с огромным успехом показывал знаменитую выставку, посвященную русскому авангарду", - сказала Трегулова на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, также планируется организовать выставку советского художника Евсея Моисеенко в Китае.

"В прошлом году наша выставка, в которой основной акцент делался на российских художниках второй половины XX века, с огромным успехом прошла в Китае, и те же организаторы попросили на сей раз персональную выставку Моисеенко, к которому с большим уважением относятся в Китае", - пояснила она.

Трегулова также сообщила, что один из самых ярких проектов, в которых будет участвовать Третьяковская галерея, - выставка в Париже, которая откроется осенью в фонде "Луи Виттон". "На выставке будут представлены собрания Сергея Щукина и Ивана Морозова и то, как работы в этих двух частных собраниях повлияли на формирование русского авангарда. Эту реакцию русских художников как раз представляем мы и два-три региональных музея", - рассказала она.

По словам Трегуловой, также Третьяковская галерея будет участвовать в выставке, которая откроется осенью 2017 года в Италии.

"Ну и еще раз хотела напомнить, что главный наш проект за рубежом в этом году - выставка в национальной портретной галерее в Лондоне. Мы работаем очень интенсивно и серьезно с большим кругом зарубежных музеев над проектами, которые мы планируем показать в 2017 - 2020 годах в крупнейших музеях и столицах Европы", - отметила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });