ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Следствие попросило арестовать еще одного фигуранта "дела Минкультуры"

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Следствие попросило об аресте советника гендиректора коммерческой фирмы Никиты Колесникова, еще одного фигуранта дела о хищении госсредств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия, заявили "Интерфаксу" в среду в Лефортовском суде Москвы, куда поступило ходатайство.

Ранее ФСБ сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денег, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Ущерб, нанесенный действиями подозреваемых, оценивается в не менее чем 50 млн рублей.

Во вторник стало известно о задержании замминистра культуры Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо и директора ФГУП "Центрреставрация", подведомственного Минкультуры, Олега Иванова, а также нескольких руководителей строительных организаций.

В тот же день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест директора строительной фирмы АО "БаотСтрой" Дмитрия Сергеева, а также продлил задержание до 72 часов управляющего компанией Александра Коченова. Ходатайство об аресте Пирумова будет рассмотрено в среду в 17:15.

Следствие подозревает Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, с целью хищения денег путем завышения стоимости реставрации памятников культуры. По версии следствия, в данной группе участвовали и петербуржцы Сергеев и Коченов.

Компания АО "БалтСтрой" участвовала в реконструкции соборов в Петербурге, стены и башни московского Кремля, Грановитой палаты, Московской консерватории и Триумфальной площади, Соловецкого монастыря, Изборского музея-заповедника и других крупных объектов культурного наследия.

Как сообщается на сайте Минкультуры, 53-летний Пирумов координирует и контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента госохраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Он был назначен на должность осенью прошлого года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });