ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Любовь-Морковь 2" - совсем не смешно

В прокат выходит продолжение эпопеи с обменом телами. "Любовь-Морковь 2", возможно, окажется самой несмешной комедией в уходящем году. Остроумия и динамики создателям фильма явно не хватило

"Любовь-Морковь 2" - совсем не смешно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Продолжение истории семьи Голубевых выходит в лучшее для кинопроката время – в канун новогодних праздников. А это значит, что на семейную комедию-сказку придут даже те, кто в кино редкий гость. Разочаруются они в очередной раз в отечественной киноиндустрии или нет зависит от того, чего они будут ждать от фильма. Если смеха, динамики и остроумных решений – то, к сожалению, разочаруются.

История перевоплощений Голубевых вряд ли продолжилась бы, если бы не так называемый друг семьи, любитель экспериментов, доктор Коган. В первой части фильма "Любовь-Морковь" с его легкой руки Кристина Орбакайте облысела, а Гоша Куценко приобрел пару совершенно немужских манер. Они отбили желание всех мечтателей побыть в шкуре противоположного пола и, слава Богу, вернулись на свои места. То есть в свои тела. И если тогда этот эксперимент Когану можно было простить (все-таки, согласитесь, Куценко-женщина – это мило), то на этот раз, кажется, что шутка затянулась. Потому хотя бы, что сын в папином обличии чуть не лишил семью крова, дочка опозорила маму в глазах подруг, бедным детям пришлось испытать на себе все "радости" взрослой жизни, с числе которых трудоустройство в стриптиз-клубе, необходимость соблазнять злую тетю в корыстных целях и к тому же сомнительная репутация в школе, о которой позаботились родители.

Обмен телами произошел по тем же причинам, что и 10 лет назад. За годы совместной жизни Голубевы-старшие благополучно забыли, чем им обернулись когда-то карьеризм и эгоизм. У них появились дети-двойняшки, о которых они так же плохо заботятся, как и, в свое время, друг о друге. И вот, когда на очередной день рождения детям вместо живых собак подарили роботов (о таких как раз мечтают миллионы российских детишек), у доктора Когана снова проснулась страсть к экспериментам, и он решил всех осчастливить. Утром бывшие дети недоумевали, почему так скоро пришла старость, а их родители Андрей и Марина снова примеряли обувь 32 размера. Что было дальше, предугадать не сложно. Были школа (для взрослых) и работа (для детей). Кроме того, была душераздирающая история с фальшивым бриллиантом, который нужно было вернуть. И, конечно, всем четверым нужно было вспомнить о семейных ценностях и снова начать жить дружно.

Несмотря на то, что сюжет интригует, при ближайшем рассмотрении оказывается, что все это не только уже было, но было еще и сделано лучше. За примерами далеко ходить не надо. Это американский фильм про то, как отец и сын меняются телами "Все наоборот" (1988), советский вариант "Просто ужас"(1982), похожая история, только про маму и дочь - "Чумовая пятница" (2003), и еще одна про девочку "Из 13 в 30"(2004).

Но с другой стороны, "Любовь-Морковь 2" уникальна. Режиссер Максим Пежемский сумел снять комедию, во время просмотра которой в зале никто ни разу не засмеялся. Создатели фильма убеждали журналистов, что это даже не столько комедия, сколько сказка. И в фильме есть действительно сказочные вещи. Например, десятилетняя девочка не умеет нарезать хлеб, зато с легкостью может воспользоваться банковской ячейкой. А ее взрослые родители не отличают немецкий от английского, и не признают в новой няне ряженого мужика. Впрочем, жанр сказки предполагает скорее житейскую мудрость, а не сюжетные недоработки.

Более того, фильм порадует любителей рекламы. Причем скрытой эту рекламу назвать никак нельзя. Каждую минуту с экрана на зрителя обрушиваются десятки брендов от детского питания до популярной водки.

На фильм-рекламу потратили около $3 миллионов. Причем, по словам продюсера Рената Давлетьярова, он был рад, что эти деньги были получены, в основном, не от назойливой рекламы. Он, наоборот, обратил внимание журналистов, что был горд, когда оказалось, что рекламодатели решили засветиться в его фильме.

Те, кто не успел подсуетиться и бесплатно пропиариться, смогут это осуществить в третьей части истории про любовь и овощи. Одному Богу известно, кто с кем там будет меняться. Наверное, люди и животные. Но этого пока не знают даже создатели картины. Зато они точно знают кое-что другое. Когда на пресс-конференции прозвучал вопрос, тяжело ли было снимать сказку, Аркадий Укупник, который писал музыку для фильма, заявил: "Конечно, мы понимаем, что легче было снять половой акт с трупом, но мы решили сделать достойную картину".

Обозреватель Светлана Гильдюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });