ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Участие Украины в "Евровидении" поставили под вопрос

Европейский союз телевещателей настаивает на допуске в Киев российской участницы конкурса

Участие Украины в "Евровидении" поставили под вопрос
Киев принимает "Евровидение" в 2017 году
Фото: ТАСС/Zuma

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Гендиректор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делентре уведомила премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о намерении многих стран-участников Евровидения-2017 отказаться от участия в конкурсе из-за введения трехлетнего запрета на въезд на Украину российской участницы Юлии Самойловой, сообщает 112.ua со ссылкой на письмо Делентре, опубликованном на портале oikotimes.com.

"Если вы подтвердите запрет въезда - это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины. Безусловно, мы также обеспокоены возможными негативными последствиями, к которым приведет данный инцидент Евровидение и ЕВС. Мы получили ряд сообщений с критикой решения СБУ (Службы безопасности Украины - ИФ) и желанием этих стран отказаться от участия в песенном конкурсе в этом году", - сообщила Гройсману гендиректор ЕВС.

Делентре подчеркнула, что ни одна страна ранее не блокировала участие в конкурсе, и данный запрет на въезд российской участницы расценивается как недопустимый.

"Как следствие Национальная общественная телерадиокомпания Украины может быть исключена из всех дальнейших мероприятий ЕВС", - заявила гендиректор ЕВС.

Делентре попросила Гройсмана решить данный вопрос и "в виде исключения подтвердить участие Самойловой в Евровидении-2017 на тех же условиях, что и других 42 делегаций".

"Нам не приведено ни единой информации о том, что Юлия Самойлова представляет угрозу нацбезопасности Украины. ЕВС прикладывает массу усилий, чтобы Евровидение осталось вне политики, и мы чрезмерно расстроены, а фактически злы на то, что в этом году конкурс используется как инструмент в конфронтации между РФ и Украиной", - заявила Делентре.

Как отметила гендиректор ЕВС, "отсутствие взаимно принятого решения поставит под угрозу будущее участие Украины в Евровидении".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });