ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сотрудников Международного центра Рерихов попросили освободить здание Центра

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники Музея Востока в сопровождении ОМОНа требуют освободить здание Международного центра Рерихов (МЦР) в Москве, сообщил "Интерфаксу" сотрудник МЦР.

"В МЦР вечером проходил концерт. После его завершения в здание вошли представители Музея Востока в сопровождении ОМОНа и полиции и попросили освободить здание", - сказал сотрудник МЦР.

Он отметил, что представители музея мотивировали просьбу тем, что здание принадлежит им.

В МЦР также сообщили, что это не связано с расследованием по делу о Мастер-банке.

Другая сотрудница МЦР пояснила, что пришедшие после концерта люди были сотрудниками и охранниками музея Востока.

"Мы спрашивали, что именно они хотят, нам ничего не отвечали. (...) Нашему руководству не дали пройти в свои кабинеты, и не стали разговаривать с ним, чтобы решить вопросы. (. . .) Приехали общественники, пытаются пойти на территорию, их не пускают. Сменили замки у входной калитки. Мы пока находимся на территории, на улице", - продолжила она.

По её словам, пришедшие из Музея Востока также находятся на улице, пытаются опечатывать двери музея.

"На каком основании - непонятно, потому что срок апелляционной жалобы у нас истекает 7 мая, и у них нет никаких постановлений, решений суда", - пояснила сотрудница.

В свою очередь в Министерстве культуры РФ сообщили, что выселение Международного центра Рерихов проходит в целях обеспечения сохранности усадьбы Лопухиных, в которой располагается музей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });