ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Боб Дилан направил аудиозапись своей нобелевской речи в Стокгольм

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Американский музыкант Боб Дилан направил в Шведскую академию аудиозапись своей речи в качестве нобелевского лауреата, необходимой для получения денежной премии в 8 млн шведских крон (840 тыс. евро), говорится в заявлении Шведской академии, распространенном в понедельник. "Когда я получил эту Нобелевскую премию по литературе, я задался вопросом, как мои песни связанны с литературой", - сказал Дилан в этой речи.

В ней он перечислил музыкантов, которые вдохновляли его, включая, Бадди Холли, чья музыка "изменила жизнь" и вдохновила его писать песни, когда он был подростком. Также он перечислил литературные произведения, которые произвели большое впечатление на него, в том числе "Моби Дик" Германа Мелвилла, "На Западном фронте без перемен" Эриха Мария Ремарка и "Одиссея" Гомэра.

Аудиозапись поступила в Шведскую академию за несколько дней до дедлайна. Ранее сообщалось, что Дилан был осведомлен о необходимости выступления с лекцией до 10 июня этого года для получения денежной премии, а также о том, что он останется Нобелевским лауреатом, вне зависимости от его дальнейших решений.

13 октября прошлого года Нобелевский комитет присудил Дилану премию по литературе за "создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции". Музыкант не присутствовал на церемонии награждения, и какое-то время игнорировал звонки из академии. Позже он направил в Шведскую академию благодарственное письмо, в котором в том числе выразил удивление в связи с присуждением ему премии.

Боб Дилан - американский поэт и музыкант. Он считается культовой фигурой в рок-музыке. Его самыми известными песнями считаются Like a Rolling Stone, Blowin' in the Wind, Knockin' on Heaven's Door и Mr. Tambourine Man.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });