ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Католиков Белоруссии встревожили слова Алексиевич о межконфессиональном конфликте

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - В Римско-католической церкви в Белоруссии с тревогой восприняли заявление лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич, которая предположила, что в республике при определенных условиях мог бы быть спровоцирован межконфессиональный конфликт.

"Со всей уверенностью хочу подчеркнуть, что это даже невозможно себе представить в Белоруссии, где исторически сложились хорошие как межконфессиональные, так и межрелигиозные отношения, которые являются нашим национальным сокровищем и хорошим примером для всего мира", - заявил архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский.

Он выступил с открытым письмом к Алексиевич. Письмо опубликовано в субботу на официальном сайте РКЦ в Белоруссии.

Ранее, 9 июня, Алексиевич в эфире телеканала "Дождь", рассуждая о противостоянии на Украине, высказала мнение, что, поскольку люди легко поддаются влиянию, подобный конфликт, теоретически, мог бы быть спровоцирован и в Белоруссии. "Такую войну можно начать и в Белоруссии: дайте туда танки, оружие - и там католики начнут убивать православных или кого угодно. Человек - достаточно несовершенное существо, ему в голову можно вложить все, что угодно", - заявила Алексиевич.

Комментируя это заявление писательницы, Кондрусевич отметил: "Я с большой печалью и тревогой воспринял ваши слова".

"Надеюсь, что в ваших словах не было плохого намерения в адрес католиков нашей Родины. Однако следует помнить, что ранить и убить могут не только танки и оружие, но и слова. Будучи публичными лицами, необходимо помнить об ответственности за свои слова. Выражаю надежду, что, несмотря на вашу нецерковность, вы с уважением будете относиться к естественному праву человека на религиозную свободу, которое ему гарантирует Конституция Республики Беларусь", - отметил глава белорусских католиков.

Нобелевская премия по литературе 2015 года была присуждена С.Алексиевич "за ее полифоническое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время". Алексиевич - лауреат многих литературных премий. Среди ее произведений книги "У войны не женское лицо" (1985), "Чернобыльская молитва" (1997), "Время секонд хэнд" (2013).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });