ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Кинотеатрам Сургута рекомендовали отказаться от показа "Матильды"

Речь идет о сети кинотеатров "Мир" и "Вершина", в других кинотеатрах ХМАО письма с рекомендациями не получали

Кинотеатрам Сургута рекомендовали отказаться от показа "Матильды"
Фото: АР/ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Письмо от департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа с рекомендациями не показывать фильм "Матильда" поступило руководству сети кинотеатров "Мир" и "Вершина" в Сургуте.

"Письмо (с рекомендацией не показывать фильм - ИФ) поступало, оно носит рекомендательный характер. Дословно - рекомендуем не показывать", - сообщил агентству "Интерфакс" в пятницу представитель сети. По его словам, руководство кинотеатров пока не приняло решение о показе фильма, это будет сделано позднее.

В других кинотеатрах ХМАО "Интерфаксу" сообщили, что не получали письма с рекомендациями воздержаться от показа "Матильды".

В департаменте общественных связей правительства ХМАО агентству не стали давать комментарий относительно того, были ли разосланы соответствующие письма. Вместе с тем в официальном заявлении замгубернатора ХМАО Всеволода Кольцова, который привели в департаменте, отмечается, что законодательные основания для запрета показа фильма отсутствуют. "Считаю, что в Югре законодательных оснований для запрета публичного показа и проката кинофильма Алексея Учителя "Матильда" нет", - процитировали Кольцова в департаменте. "Департаменту культуры Югры при организации показа фильма в кинотеатрах рекомендовано учитывать настрой общества", - добавил замгубернатора.

Как сообщалось, фильм Учителя "Матильда" должен выйти в прокат 26 октября. Он рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });