ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

На Каннском фестивале представили работы молодых российских режиссеров

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Молодые кинематографисты из России представили свои работы в Каннах и выразили уверенность, что режиссеры должны говорить обо всем, что их волнует, не боясь ограничения свободы.

"Кирилла Серебренникова нет на красной дорожке, Олег Сенцов сидит в тюрьме. Это ненормально, не свободно. С этим нужно что-то делать, говорить об этом. Моя мысль о том, что бояться не нужно, нужно говорить обо всем, что тебя волнует", - заявил режиссёр Михаил Бородин на пресс-конференция российских участников официальной программы 71-го Каннского международного кинофестиваля, которая прошла в среду в Российском павильоне.

Лента Бородина под названием "Я нормальный" участвует в программе "Неделя критики". "Это фильм о молодых людях, о свободе, свободе выбора, с чем сейчас в России большие проблемы", - заметил режиссер.

Картина "Календарь" другого российского режиссера Игоря Поплаухина участвует в программе "Синефондасьон".

"Мне кажется важным, чтобы режиссёр был понят, принят и любим. Я чувствую эту поддержку России. Я был очень воодушевлен, что после премьеры сегодня на Каннском кинофестивале к съёмочной команде подходили, в том числе, англоязычные зрители", - сказал Поплаухин.

"Календарь" рассказывает о том, как женщина тайком отправляется в дальнее путешествие, меняет виды транспорта и заметает за собой следы. По словам генерального директора Роскино Екатерины Мцитуридзе, картина выглядит как начало сериала, который мог бы посвящён одной или нескольким темам и их развитию.

Также в Российском павильоне прошла презентация ежегодного альманаха Роскино GLOBAL RUSSIANS, куда вошли работы режиссёров о Москве, длительность которых не превышает одной минуты.

"Темой этого года стала Москва. В прошлом году мы занимались Кинокомиссией Москвы, поэтому выбрали такую тему. В следующем году она будет другой, но формат мы оставим, нам очень понравилось. В этом году пришло около 50 заявок и, что важно, они были связаны специально для GLOBAL RUSSIANS", - сказала генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе. Она отметила, что особенность работ этого года в том, что их длительность не превышает одной минуты, а сняты они в формате Instagram.

Ежегодный альманах Роскино - это лучшие российские короткометражные фильмы, которые также представлены в Short Film Corner Каннского международного кинорынка Marche Du Film. В GLOBAL RUSSIANS 2018 вошли работы "Алиша" Бориса Милованова, "Москва за 60 секунд" Сергея Николаева, "Ремонт Москва-Париж" Марии Шалаевой, "Советский солдат, как символ победы" Антона Ольшевского, "Я хотел бы видеть Вас здесь" Владимира Петрушина. По их словам, бюджеты их работ не превышали 20-25 тыс рублей.

71-й Каннский кинофестиваль продлится до 19 мая.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });