ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Михалков в роли спасителя

Никита Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России до 1 апреля, так как, по его мнению, возникла угроза для приостановления деятельности данной организации

Михалков в роли спасителя
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Кинорежиссер Никита Михалков официально объявляет о созыве внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России до 1 апреля и предупреждает о реальной угрозе прекращения деятельности этой организации. "Согласно законодательству и уставу Союза я считаю необходимым созвать внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России до 1 апреля 2009 года", - говорится в заявлении Михалкова, которое зачитал в понедельник на пресс-конференции Михаил Пореченков, исполнявший до конца прошлого года обязанности председателя Союза.

По мнению Михалкова, в связи с отказом Минюста России зарегистрировать результаты декабрьского съезда Союза кинематографистов, для Союза "возникла реальная угроза приостановления его деятельности".

Режиссер, 11 лет возглавлявший Союз кинематографистов, отмечает, что "несмотря на неоднократные предупреждения со стороны руководства Союза о необходимости выбора делегатов в соответствии с уставом СК и действующим законодательством РФ, группа наших коллег проголосовала за проведение съезда в том виде, в каком он был к этому моменту подготовлен".

"Полагаю, что времени было вполне достаточно, чтобы успеть провести общее собрание Московского регионального объединения в установленном порядке. Наши предупреждения мы повторили через несколько дней, когда все еще было возможно исправить. Нас снова не услышали, и тогда, уже в самом преддверии съезда, нами было предложено перенести дату его проведения, чтобы все-таки надлежащим образом избрать делегатов", - говорится в заявлении.

Между тем, отмечает Михалков, члены правления Союза большинством голосов при поименном голосовании выразили свое решение проводить съезд. Н.Михалков напомнил, что он и замминистра культуры Александр Голутва, профессиональный юрист, на съезде заявили о его нелегитимности. Однако часть делегатов съезда признали его законным.

В результате Минюст отказался зарегистрировать решения съезда, поскольку документы с его результатами были оформлены неправильно. Теперь Союзу кинематографистов необходимо до 1 апреля устранить допущенные нарушения.

Михалков полагает, в настоящее время сложилось положение, при котором в союзе существует несколько органов управления, "каждый из которых не является безусловным".

"Несмотря на то, что срок моих полномочий как председателя союза истек, я в соответствии с действующим законодательством и уставом нашей организации продолжаю оставаться председателем союза до тех пор, пока не смогу передать свои полномочия другому лицу на законных основаниях", - говорится в заявлении.

Михалков отмечает, что только ему по-прежнему принадлежит подпись на документах союза, и печать организации, и только он до сих пор значится в государственном реестре в качестве официально зарегистрированного ее руководителя.

"Пришло время, дорогие коллеги, расставить все точки над i. На этом съезде мы ответим на все вопросы, и подкрепим наши ответы документально", - отмечается в заявлении. В нем также подчеркивается, что Н.Михалкову хотелось бы наконец предметно и профессионально поговорить о будущем союза и отечественного кинематографа на предстоящем внеочередном съезде.

Вместе с тем Н.Михалков предупреждает, что существует реальная угроза прекращения деятельности этой организации. "Как свидетельствуют документы Минюста России, для нашего союза возникла реальная угроза приостановления его деятельности в связи с событиями, произошедшими 18-19 декабря 2008 года (съезд Союза кинематографистов - ИФ)", - говорится в заявлении Михалкова.

Михалков поясняет, что Минюст обязал Союз кинематографистов устранить допущенные нарушения до 1 апреля 2009 года. Тем временем, говорится в заявлении, в Пресненском районном суде Москвы рассматривается дело о незаконности проведенного в декабре съезда. Иск был подан от имени Василия Ливанова, Клима Лаврентьева, Владимира Наумова и Николая Бородачева. Истцы жалуются о нарушении их прав при подготовке съезда, так как они и многие другие не были предупреждены о проведении собрания по выдвижению делегатов, и просят признать съезд нелегитимным, а его решения недействительными.

Режиссер напоминает, что 6 февраля рассмотрение дела было отложено, поскольку сторона ответчика обратилась с ходатайством о привлечении в качестве третьего лица избранного на съезде председателя Марлена Хуциева.

"Не хотелось бы думать, что представляющие ответчика лица намеренно затягивают судебный процесс, и сознательно стремятся перейти рубеж 1 апреля 2009 года, после которого союз решением Минюста России может приостановить свою деятельность", - говорится в заявлении.

По мнению Михалкова, это повлечет за собой непредсказуемые последствия. В этой связи он заявил о необходимости созвать внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов Росси до 1 апреля.

Как сообщалось, 18-19 декабря 2008 года прошел съезд Союза кинематографистов России. На съезде СК председателем Союза был избран режиссер Марлен Хуциев.

Минюст РФ не зарегистрировал решения декабрьского съезда СК России, так как документы с его результатами были неправильно оформлены, и не хватало некоторых материалов, способных подтвердить правомочность съезда. 2 февраля Минюст подтвердил свой отказ в регистрации.

Михалков, возглавлявший союз в течение последних 11 лет, заявляет, что этот съезд нелегитимен, поскольку, по его мнению, выдвижение кандидатов на съезд проводилось с нарушениями, без кворума. Его поддержали несколько членов союза.

Со своей стороны избранный в декабре председатель Союза Марлен Хуциев заявляет о нелегитимности внеочередного съезда Союза кинематографистов, который планирует провести до 1 апреля бывший лидер организации Никита Михалков. "То, что предполагает Никита Сергеевич, - провести съезд всех участников Союза - это и есть абсолютно нелегитимное намерение", - заявил Хуциев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" 4 февраля.

На неправомерности требования Михалкова о созыве чрезвычайного внеочередного съезда Союза кинематографистов настаивает и Виктор Матизен, избранный на 7-м съезде секретарем Союза. "Озвученное сегодня заявление Михалкова является нелегитимным", - сказал Матизен "Интерфаксу" в понедельник. По его словам, "Никита Михалков в настоящее время является рядовым членом Союза, его полномочия истекли 29 октября 2007 года, поэтому он не вправе требовать созыва съезда".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });