ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

"Яндекс.Музыка" подвела итоги 2018 года

По данным сервиса, в России наметился тренд на русскоязычных исполнителей

"Яндекс.Музыка" подвела итоги 2018 года
Певица Светлана Лобода
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Сервис "Яндекс.Музыка" выяснил, под какую музыку российские пользователи сервиса провели 2018 год.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе компании, в общероссийском списке топ-10 российские и зарубежные распределились поровну, но в сумме номинаций определился тренд на русскоязычную музыку. В прошлом году в итогах преобладали иностранные треки, отметили в "Яндекс.Музыке".

На первое место в списке вышел танцевальный трек Dynoro & Gigi D"Agostino "In My Mind", который, по мнению слушателей "Яндекс.Музыки", стал главным хитом лета. Эта песня чаще всего попадала в "умный" Плейлист дня, который подбирается персонально по музыкальным предпочтениям.

Иностранной певицей года по версии пользователей "Яндекс.Музыки" стала Sia, записавшая в этом году несколько песен в сотрудничестве с английским музыкантом Labrinth и американским диджеем и продюсером Diplo под именем LSD.

Лидером года по версии пользователей "Яндекс.Музыки" стала группа Imagine Dragons, приезжавшая с концертом в Россию и выпустившая новый альбом. Их сингл "Natural"стал рок-сингл года, однако в общероссийский топ группа не вошла. По данным сервиса, в 2018 году пользователи в целом стали реже слушать рок-музыку.

По данным "Яндекс.Музыки", в фаворитах среди русскоязычных групп оказались Би-2, а среди певиц, как и год назад, - LOBODA. Лучшим поп-альбомом года стали "Раскраски для взрослых" Монеточки, а ее песня "Каждый раз" вошла в общероссийский топ и в список лучших российских треков.

Как отмечают в "Яндекс.Музыке", новую волну популярности поймал Филипп Киркоров: его песня "Цвет настроения синий" попала в оба списка топ-10, а совместный трек с Егором Кридом "Цвет настроения черный" стал главной песней осени. Сам Егор Крид стал российский исполнителем года.

Среди рэп-исполнителей наибольшую популярность снискал Элджей, его "Sayonara Boy X" стал лучшим рэп-альбомом года. Кроме Элджея пользователи сревиса отметили трек MATRANG "Медуза": он оказался на третьем месте в общероссийском топе и на первом - в топе русскоязычных исполнителей, также он стал главным хитом весны. "Медуза" чаще всего оказывалась в числе запросов пользователей в голосовом помощнике "Яндекса" "Алиса".

В числе пользователей "Яндекс.Музыки" обнаружился меломан-рекордсмен: за одиннадцать месяцев года житель Москвы переслушал песни 21 471 разных исполнителей, в среднем - по 70 новых артистов каждый день.

При подведении итогов года учитывались данные о песнях и альбомах, вышедших в 2018 году, и об их прослушивании на "Яндекс.Музыке" с января по ноябрь 2018 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });