ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москве представили сборник православной фантастики

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - В Москве прошла презентация сборника фантастических повестей разных писателей "Поворот рек истории". Ее провели составители сборника - историк, профессор МГУ Дмитрий Володихин и писатель, редактор и преподаватель НИУ ВШЭ Сергей Чекмаев.

По словам Володихина, участникам проекта предложили найти ключевые события в российской истории, которые увели развитие страны в сторону от правильного пути, и предложить решение, чтобы в случае повторения ситуации можно было воспользоваться уроками прошлого. В результате большинство писателей связали поворотные события в истории с православной церковью. В их повестях Россия либо становилась могучей православной державой с сильным влиянием церкви на всю жизнь общества, либо утрата церковью позиций ставила государство на грань катастрофы.

"В результате писатели-фантасты, собранные под обложкой "Поворота рек истории", подвели читателя к мысли, что христианство в русской истории - это всегда благо, и жертвовать им ради каких-либо заманчивых бонусов безрелигиозного прогресса - преступно, опасно, да и просто глупо", - сказал Володихин.

В аннотации к сборнику на сайтах московских книжных магазинов говорится, что в нем представлены альтернативные варианты истории страны. в том числе Россия, в которой не было татаро-монгольского ига, "Россия, которая открыла Америку, Россия, в которой победили декабристы, Россия, в которой Советский Союз все-таки взял верх в борьбе за мир во всем мире, Россия, в которой вообще не возник СССР, а Империя продолжила счастливое существование".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });