ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Петербуржцев в "Ночь музеев" ожидают стихи Ахматовой, кино об ангелах и выставка пауков

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - В Петербурге 16 мая пройдет общегородская акция "Ночь музеев", сообщил журналистам в понедельник председатель комитета по культуре Антон Губанков.

"Для нас это событие принципиальное. Мы воспринимаем музей как культурно-информационный центр, живой организм, который должен развиваться. В этом году в акции принимает участие 45 различных организаций: это не только музеи, но и библиотеки, культурные центры, выставочные залы. Кроме того, теперь это будет классическая ночь, то есть музеи-участники программы будут работать не до 23.00, а до шести утра", - рассказал Губанков.

По словам заместителя председателя комитета Василия Панкратова, общий бюджет акции в этом году составил 3 млн рублей. "Из них 1 млн рублей идет на поддержку 25 программ музеев, разработанных для акции. Остальные средства пойдут на организацию автобусных маршрутов. В эту ночь 25 автобусов будут курсировать по четырем маршрутам: Петроградской стороне, Васильевскому острову и в центре города. Все они будут пересекаться на Исаакиевской площади", - отметил Панкратов. Он добавил, что в этом году цена единого билета составит 250 рублей. "Билет дает право посетить один из 25 музеев, которые стали участниками основной программы, а также воспользоваться специальным транспортом. Остальные учреждения также организуют специальные программы, но за нее нужно будет заплатить дополнительно", - пояснил заместитель председателя комитета.

Участниками основной программы акции стали Музей-квартира Александра Блока, Лофт проект "Этажи", Музей-институт семьи Рерихов, Российская Национальная библиотека, Ленинградский зоопарк, Музей театрального и музыкального искусства, Музей Анны Ахматовой и другие.

"В Музее Ахматовой будет всю ночь работать летний кинотеатр, а у памятника Ахматовой поэты будут читать стихи, прикрепляя рукописи на ветви "поэтического дерева". Прямо под открытым небом откроется "Поэтическое кафе", где к кофе предлагается литературная игра "Поэтическое меню": посетители будут угадывать строчки из стихов Ахматовой и получат вкусные призы", - рассказала директор музея Нина Попова.

Просмотр выгула коней и открытие уникальной выставки пауков предложит своим посетителям Ленинградский зоопарк. Лофт проект "Этажи" проведет для детей мастер-класс по изготовлению крыльев ангелов и покажет специальную программу фильмов на тему "Ночь с ангелами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });