ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В пещерном храме в Крыму нашли украшения из египетского фаянса

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Археологи Крымского федерального университета обнаружили частички украшений из египетского фаянса в ходе раскопок в пещерном храме Кильсе-Тубю XIV-XV веков на Мангупском плато в Бахчисарайском районе Крыма, сообщил через пресс-службу вуза доцент кафедры археологии и всеобщей истории Валерий Науменко.

Он предположил, что это могли быть подвески, бусинки или пуговицы, на которых видны антропоморфные изображения.

"Их уникальность в том, что это египетский фаянс. Мы обычно встречаем вещи, выполненные из египетского фаянса, на памятниках эпохи античности, римской эпохи. Здесь же речь идет о христианском комплексе XIV-XV веков, и это удивительно. Нам предстоит разобраться, как вещи, которые мы обычно соотносим с античными памятниками, оказались здесь", - объяснил археолог.

Кроме того, археологи нашли кресты, крестовидные подвески, нашивки и другие украшения.

"Мы нашли фрагмент креста, на лицевой стороне которого видно рельефное изображение святого, выше - петелька для подвешивания. Это нательный крест, причем не рядового человека, а, вероятнее всего, монаха, выделяющегося среди остальных братьев. Нашли еще один крестик другого плана: он сделан из согнутой двойной железной пластинки. Это крестик, который, вероятно, устанавливался близ какого-то образа, например, в нише, где находилась икона. Два следующих крестика - кресты, которыми обшивалась одежда или, что более вероятно, оклады священных книг. Они делались из дерева, обтягивались кожей и инкрустировались дополнительными украшениями", - уточнил Науменко.

Раскопки территории рядом с храмом, начавшиеся в 2022 году, показали, что он не был изолирован, а входил в состав монастырского комплекса. Главной достопримечательностью памятника считаются частично сохранившиеся фрагменты фресок, которую традиционно датируют концом XIV - началом XV века. Раскопки проводятся на грант Российского фонда культуры "Волонтеры археологического наследия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });