ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Умер создатель образа Дяди Степы художник Герман Мазурин

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Заслуженный художник РСФСР, художник-иллюстратор, создатель образа Дяди Степы – милиционера Герман Мазурин скончался на 92-м году жизни, сообщили "Интерфаксу" в Российской академии художеств.

"С глубочайшей печалью в Российской академии художеств узнали об уходе из жизни 19 сентября заслуженного художника РСФСР, почетного члена Российской академии художеств, профессора Германа Алексеевича Мазурина", - сообщили в пресс-службе РАХ.

В академии отметили, что российский художник-иллюстратор, график, Мазурин широко известен авторским оформлением литературы детской и взрослой, западной и отечественной, иллюстрациями к сочинениям классиков, к народным сказкам и произведениям современных авторов.

"Творчество Германа Мазурина давно стало классикой жанра, он работал в различных графических техниках: акварели, графитного карандаша, литографии, офорта, а также в технике традиционной китайской живописи гохуа. Герман Алексеевич проиллюстрировал и оформил около трехсот книг, почти 70 лет сотрудничал с многими отечественными и зарубежными издательствами", - уточнили в академии.

Произведения Мазурина хранятся в музеях и галереях в России и за рубежом. Иллюстрации из книги "Том Сойер и Гекльберри Финн" находятся в США, в музее Марка Твена, многие рисунки выставлены в Австрии, Германии, Франции и Китае.

Герман Мазурин родился 10 августа 1932 года в Пензе. По окончании художественной школы в 1947 году без экзаменов поступил в Пензенское художественное училище. В 1952 году поступил на графический факультет Московского государственного художественного института имени Сурикова. Его дипломной работой стали иллюстрации к книге Лагина "Старик Хоттабыч". Во время учебы, с 1955 года, начал работать в издательстве "Детская литература".

С 1974 года – преподаватель в МГХИ имени Сурикова. В 2001-2003 годах – профессор Восточного международного художественного института г. Чженчжоу, Китай.

Первым литературным героем, положившим начало творческого пути Мазурина, стал "Дядя Степа – милиционер". Его художник нарисовал на третьем курсе МГАХИ имени Сурикова. Преподаватели показали рисунки Сергею Михалкову, они ему понравились. Через несколько месяцев в издательстве "Детская литература" вышла книга с иллюстрациями Мазурина.

С 1958 – участник художественных выставок, советских, российских и международных. Персональные выставки прошли в таких городах, как Москва, Будапешт, Пенза, Вена, Амстердам, Чжэнчжоу (Китай). На основе его рисунков создано 14 диафильмов, среди которых произведения Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Анатолия Алексина, Валентина Катаева, Отфрид Пройслер, Октава Панкуяш, Пьера Годара и других известных авторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });