ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Минцифры готовит новые требования для аккредитованных IT-компаний

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Минцифры РФ рассчитывает до конца апреля направить в правительство РФ финальную версию поправок к Налоговому кодексу РФ, устанавливающих новые требования к аккредитованным IT-компаниям, имеющим право на получение различных льгот, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе годового собрания Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт".

"Поправки в Налоговый кодекс согласовали с Минфином, - сказал Шадаев. - Рассчитываем в конце апреля внести финальный вариант поправок на рассмотрение правительства. Мы планируем существенным образом увеличить охват тех компаний, которые будут пользоваться льготами".

При этом министр отметил, что в новых требованиях предлагается снять ограничения по численности сотрудников IT-компаний (в настоящее время такие компании должны иметь в штате не менее семи человек), снизить объем профильной выручки до 70% (сейчас 90% выручки аккредитованных IT-компаний должны приходиться на продажу ПО).

Также предполагается расширить охват профильной выручки. То есть, в случае принятия этих поправок в профильной выручке будут учитываться деньги, заработанные компаниями на продаже рекламы на интернет-площадках/платформах, на сервисах по подписке и т.п. Кроме того, в "профиль" аккредитованных IT-компаний предлагается включить разработчиков и продавцов российских программно-аппаратных комплексов (ПАК).

Помимо этого, по словам Шадаева, в контур аккредитованных IT-компаний предполагается включить компании, работающие в сфере информационной безопасности.

"В первый пакет мер поддержки IT-отрасли включили дизайн-центры (разрабатывают, проектируют различные чипы - ИФ), - отметил Шадаев. - Сейчас добавляем производителей ПАК. Если говорить о производителях электронной компонентной базы (ЭКБ), то этим вопросом занимается Минпромторг".

Также глава Минцифры отметил, что в мае начнут действовать некоторые ранее принятые механизмы поддержки IT-компаний. "Рассчитываем, что в мае уже будет работать по новым правилам отбор заявок IT-компаний на получение грантов, - сказал Шадаев. - Также в мае начнет работу механизм льготных кредитов для IT-компаний".

Президент РФ 2 марта подписал указ мерах поддержки IT-отрасли, в числе которых - освобождение от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года, льготные кредиты для аккредитованных IT-команий на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Кроме того, действующие сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу. Работникам также будет доступна льготная ипотека. Аккредитованные IT-компании также будут освобождены от выездных налоговых проверок.

Действующий с 2021 года первый пакет мер (известный как "налоговый маневр") устанавливает для российских IT-компаний ставку по налогу на прибыль в размере 3% (в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет) и нулевую ставку в части, подлежащей перечислению в региональные бюджеты; пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%. Льготы применяются в отношении организаций, у которых доля в выручке от реализации услуг по разработке и адаптации ПО составляет не менее 90%, численность сотрудников - не менее 7 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });