ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Жителей Казахстана призвали экономить мобильный интернет

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин назвал интернет исчерпаемым ресурсом и призвал сограждан его экономить. Он сказал об этом журналистам в кулуарах правительства.

"Понятно, что казахстанцы привыкли потреблять 15-20 Гигабайт информации. Но давайте экономить. Давайте понимать, что мобильный интернет - он дорогой. Когда домой приходите, надо на Wi-Fi переключаться", - сказал министр.

Данные, которые в его ведомстве получают от международных рейтинговых агентств, говорят о том, что казахстанцы сильно тратят мобильный трафик.

"Интернет - тоже исчерпаемый ресурс. Если вам нужно провести технический ликбез, то я готов. Он исчерпаемый, потому что базовая станция подключает определенное количество мобильных устройств. Если свыше определенного количества мобильные устройства подключаются, то, понятно, связь начинает деградировать. А чтобы вторую базовую станцию установить, нужны значительные инвестиции", - объяснил Мусин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 июля на заседании по развитию Астаны раскритиковал качество интернета и сотовой связи в столице, указав на то, что это наносит серьезный ущерб экономике города.

Позже глава Минцифры заявлял, что дешевые тарифы мобильных операторов и наличие монополиста на рынке в лице АО "Казахтелеком" являются причинами плохой связи в Казахстане. Он объяснял, что в стране наблюдается рост потребления трафика, что увеличивает нагрузку на сети операторов связи. При этом, добавляет он, стоимость тарифов росла непропорционально объему потребляемого трафика.

Вскоре мобильные операторы Казахстана анонсировали увеличение тарифов на свои услуги с августа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });