ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Развитие электрического, водородного и газомоторного транспорта на Дальнем Востоке обсудят на выездной сессии ВЭФ-2022

В пятницу 8 июля в 02:00 мск. состоится выездная сессия VII Восточного экономического форума на тему "Актуальные задачи развития электрического, водородного и газомоторного транспорта на Дальнем Востоке. Проблемы и решения". Организаторы мероприятия – Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Фонд Росконгресс и Правительство Сахалинской области. Мероприятие состоится в рамках Дальневосточного форума экологичного транспорта, который пройдет в Южно-Сахалинске.

Ключевыми темами выездной сессии станут развитие газомоторного, электрического и водородного транспорта, перспективы производства транспортных средств с уменьшенным углеродным следом в России. Также эксперты обсудят создание ветропарков на Сахалине и водородного кластера на Камчатке, развитие беспилотного, подключенного транспорта и инфраструктуры на территории страны. ПАО "КАМАЗ" представит информацию о вкладе компании в развитие зеленого транспорта, а Ассоциация развития электромобильного транспорта "РУСТРАНСЭЛЕКТРО" расскажет о проекте "Республика Крым – Первый электромобильный курорт России". Все темы обсуждаются в контексте реализации климатических программ по достижению углеродной нейтральности.

Материалы сессии и результаты дискуссии будут использованы в ходе формирования деловой программы VII Восточного экономического форума, который состоится 5-8 сентября 2022 года во Владивостоке.

Модератором выступит Дмитрий Акишин, директор по консалтингу в секторе "Газ и химия", VYGON Consulting. Приглашены к участию: заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Чернов; министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко; зампредседателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков; председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного, подключенного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ) Ия Гордеева; замгенерального директора АО "СпецАвтоИнжиниринг" Снежана Трантина; председатель Ассоциации развития электромобильного транспорта "РУСТРАНСЭЛЕКТРО" Михаил Демурия; главный инженер ДВЖД Александр Говорин; гендиректор ООО "ВГК" Максим Куземченко; замгенерального директора АО "НоваВинд" Егор Гринкевич; директор ООО "Н2 Чистая энергетика" Алексей Каплун; руководитель по направлению департамента по развитию региональных программ, дирекции по развитию корпоративных продаж ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" Руслан Хомяков; директор по пассажирскому транспорту ПАО "КАМАЗ" Самат Саттаров.

Ссылка на видео трансляцию мероприятия -  здесь

VII Восточный экономический форум-2022 состоится 5–8 сентября 2022 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Организатор – Фонд Росконгресс. Регистрация представителей СМИ на ВЭФ-2022 открыта на официальном сайте.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 179 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Фотогалереи