ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инаугурация без пауз

Инаугурация нового мэра столицы состоится сразу после заседания Мосгордумы по выборам нового градоначальника

Инаугурация без пауз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Вступление в должность нового мэра Москвы Сергея Собянина может создать важный прецедент: впервые в истории России инаугурация главы субъекта Федерации, планирующей голосование по президентской кандидатуре на ближайший четверг пройдет без церемониальной паузы, сразу после объявления итогов выборов. Столица не может оставаться без мэра еще неделю-другую, говорят в коридорах на Тверской, 13 – неотложных вопросов, в том числе, хозяйственных, с зимой связанных, не счесть. Да и политических проблем хватает. Многие либеральные эксперты ждут, что Собянин справится с Гордиевым узлом Триумфальной площади, ставшей за последние два года одним из главных поводов критики Западом российских властей за жесткие разгоны оппозиционных акций.

Церемония вступления в должность нового мэра Москвы, которым может быть в четверг утвержден Сергей Собянин, состоится в тот же день, заявил спикер Мосгордумы Владимир Платонов. "Мэр вступит в должность после провозглашения присяги в четверг в 18:00. Произойдет это в Белом зале мэрии на Тверской, 13", - сообщил он журналистам в понедельник. Платонов напомнил, что заседание Мосгордумы по выборам нового мэра состоится в четверг в 12:00.

Глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский считает, что депутаты сработаются с Сергеем Собяниным, рассмотрение кандидатуры которого на пост мэра Москвы запланировано на 21 октября. "Сергей Семенович профессионально, четко и достаточно просто отвечал на сложные вопросы. Мы сработаемся вместе", - заявил он журналистам после консультации фракции "Единая Россия" с С.Собяниным, прошедшей в Мосгордуме в понедельник. По словам А.Метельского, С.Собянин подтвердил, что все лучшие наработки в различных сферах городской жизни, существовавшие в Москве ранее, будут сохранены. "Он - человек выдержанный, будущее Москвы в надежных руках", - подчеркнул Метельский.

Фракция КПРФ в Мосгордуме собирается голосовать против утверждения Сергея Собянина на должность мэра Москвы, заявил руководитель фракции Андрей Клычков журналистам после встречи с С.Собяниным в понедельник. "Мы не будем поддерживать внесенную кандидатуру как отношение к системе", - подчеркнул Клычков. По его словам, действующая политическая система в России не устраивает КПРФ, в частности, они недовольны отменой прямых выборов мэра Москвы.

Руководитель фракции КПРФ заявил, что депутаты при голосовании на внеочередном заседании Мосгордумы, где планируется утверждение Собянина на посту градоначальника, будут исходить не только из личной позиции и личного отношения к предложенной кандидатуре, но еще исходя из решения партийных структур КПРФ. Вместе с тем Клычков отметил, что у Собянина есть понимание существующих в Москве проблем и желание совместно работать. "Мы обсудили по сути все важные вопросы. Это - генплан, архитектурное состояние города, вопросы бюджета, развитие промышленного производства", - сказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме. Он отметил, что депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме провели переговоры с С.Собяниным относительно ЖКХ. "Сергей Семенович высказал точку зрения по ситуации и то, что эти проблемы необходимо решать", - сказал Клычков. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли принимать участие в голосовании третий депутат фракции КПРФ в Мосгордуме, Клычков ответил: "Нет, к сожалению, он сейчас на больничном и навряд ли сможет принять участие в голосовании в четверг".

Депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Вадим Кумин сказал журналистам, что С.Собянин рассчитывает на сотрудничество с федеральным центром. "Сергей Семенович сказал, что новое руководство Москвы не будет искать подачек от федерального центра. Оно настроено на взаимодействие и сотрудничество с ним", - сказал Кумин после встречи фракции КПРФ с Собяниным. Он отметил, что московский бюджет имеет достаточно ресурсов для собственного развития. В этом фракция сошлась во мнении с Собяниным. "Мы считаем, что Москве стыдно рассчитывать на большие вливания, но координация должна быть", - сказал Кумин.

В Мосгордуме из 35 депутатов 32 входят в фракцию "Единая Россия", три - члены КПРФ.

Уже решен и вопрос, какой канал будет транслировать заседание Мосгордумы - это будет ТВЦ. По мнению некоторых политологов, прямая трансляция символизировала бы открытость нового руководства Москвы к диалогу с гражданским обществом. На принципиальное изменение подходов мэрии к оппозиционным мероприятиям рассчитывают, в частности, организаторы неизменно запрещавшихся при Юрии Лужкове митингов в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний.

Сегодня утром активисты оппозиции и правозащитники подали в мэрию Москвы заявку на проведение очередного митинга на Триумфальной площади. Они в 12-й раз собираются провести акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний. Предыдущие 11 попыток санкционировать акцию не удались. "Заявление в мэрию в понедельник отнесли двое организаторов акции - Эдуард Лимонов и Константин Косякин", - сказал "Интерфаксу" представитель оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. Он сообщил, что в заявлении также стоит подпись третьего организатора митинга - главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. "31 октября мы хотим провести митинг на Триумфальной площади", - сказал Аверин. Накануне он заявил "Интерфаксу", что власти Москвы, вероятно, в очередной раз отклонят заявку. Однако по его словам, у гражданских активистов есть надежда на то, что с приходом Сергея Собянина на пост мэра курс столичных властей на запреты оппозиционных митингов изменится. "Будем надеяться на лучшее. Шанс есть, правда, небольшой", - сказал Аверин.

По мнению наблюдателей, шанс, и вправду, очень невелик. В связи с этим обращают внимание на интервью первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова Интернет-изданию «Взгляд». Отвечая на вопрос о том, что можно изменить в отношении московских властей к политической "уличной активности", первый замглавы администрации президента сказал: "Ничего. На протяжении всех последних лет все действия городских властей и московской милиции в отношении всех уличных акций, всех митингов и шествий, как санкционированных, так и несанкционированных, были законными и корректными. Я бы сказал, безукоризненными. Уверен, что будут такими и впредь".

На вопрос об акциях на Триумфальной площади Сурков ответил: "На Триумфальной проходят разные акции, как санкционированные, так и несанкционированные. Повторю - и здесь действия мэрии, милиции, прокуратуры, судов абсолютно законны и адекватны. Другое дело, что почему-то именно здесь противостояние различных политических групп стало приобретать черты какого-то социалистического соревнования. Какого-то, я бы сказал, бурлеска. Можно подумать, что от того, кому достанется площадь 31 числа, что-то изменится. Возникают какие-то бумажные герои и виртуальные мученики. Ну, было, может быть, какое-то время кому-то интересно, а дальше что? Одно и тоже. День Сурка какой-то. Надо прекращать. Всякая новая власть по российской традиции проявляет великодушие. К тому же, мне кажется, проблема всегда была в организаторах этих акций, которые ничего не могли толком организовать. Насколько я понимаю, реакция городских властей объяснялась именно этим, а не какими-то другими причинами". При этом Сурков подчеркнул: "Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Ежемесячно в России проходят сотни самых разных протестных акций. И для демократического государства это абсолютно нормально. Главное, чтобы все делалось по закону. Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа, непременно на Триумфальной и непременно в столь скромном количестве – пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента. Но у оппозиции не должно возникнуть ощущения вседозволенности. Ей не все дозволено".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });