ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Москва праздничная

В российской столице встречают День Победы с размахом, запланирован не один десяток праздничных мероприятий. По оценкам московских властей, в них примут участие примерно три миллиона человек

Москва праздничная
Фото: Reuters

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU – Москва встречает День Победы различными мероприятиями и массовыми гуляниями. На радость пешеходам, и на головную боль водителям, движение транспорта в центре столицы ограничено. Организаторы празднования позаботились и о хорошей погоде, в Москве разогнали облака.

С погодой разобрались

Синоптики спрогнозировали на 9 мая погоду чуть холоднее, чем ранее, к тому же с облачностью. "Предстоящим днем в столице будет чуть холоднее, чем в предыдущие дни, - плюс 16-18 градусов, однако в связи с тем, что прогнозируется переменная облачность с кратковременными дождями, скорее всего, придется прибегнуть к разгону облаков", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Дело за военными не стало, в понедельник утром ВВС РФ разогнали облака на севере и северо-западе столицы. Как сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС Владимир Дрик, по необходимости к вылету для такой работы готовы еще с десяток самолетов.

На широкую ногу

Известно, что в Москве пройдут десятки праздничных торжеств, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. "Праздничные мероприятия пройдут на территории всего города. План мероприятий значителен. Он включает в себя около 200 мероприятий общегородского и более тысячи - окружного и районного уровня", - рассказала заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Людмила Швецова.

По ее словам, наиболее массовыми станут торжества на Театральной, Лубянской, Тверской, Манежной площадях, у Поклонной годы, на ВДНХ, а также в Парке культуры и отдыха имени Максима Горького. "По опыту прошлого года, в праздничных мероприятиях примут участие примерно 3 млн человек", - отметила заммэра.

Порядок в Москве

В понедельник начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Вячеслав Козлов сообщил, что 9 мая за безопасностью в столице будут следить более 20 тысяч сотрудников полиции. Он отметил, что общий мониторинг обстановки в Москве будет вестись с вертолетов.

Движение

Как рассказали "Интерфаксу" в столичном управлении ГИБДД, в День Победы в связи с праздничными гуляниями движение транспорта в Москве будет перекрыто более чем на 30 улицах и площадях.

В частности, будет ограничено движение автотранспорта по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская, Манежной площади, улицам Моховая и Охотный ряд, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, улицам Воздвиженка и Новый Арбат, Новинскому бульвару, улицам Садовая-Кудринская и Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка и Варварка, Пречистенской набережной, Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской, Берниковской и Устьинской набережным, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улицам Яузская и Солянка, а также Солянскому проезду.

УГИБДД в связи с этим призвало водителей заранее выбирать альтернативные маршруты поездок.

Что касается наземного общественного транспорта, то об изменении его маршрутов можно узнать на сайте ГУП "Мосгортранс". Кроме того, соответствующие объявления вывешены на остановках.

В свою очередь столичное метро 9 мая будет работать в обычном режиме, однако в течение дня предполагаются ограничения на вход пассажиров на станциях в местах массовых гуляний.

И в итоге салют

В День Победы москвичи и гости столицы смогут увидеть праздничный салют. Он начнется в 22:00 мск в 13 точках Москвы, расположенных во всех административных округах города, включая Зеленоград, и продлится 10 минут. Из 70 салютных установок тридцатью залпами будет произведено 4500 салютных выстрелов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });