ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Ночь в музее": куда податься

Столичные власти активно анонсируют очередную "Ночь в музее". Найти программу мероприятий и маршруты бесплатных автобусов на сайте акции пока практически невозможно

"Ночь в музее": куда податься
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU – 14 мая в столице пройдет уже пятая по счету "Ночь в музее", когда продлевается время работы выставочных залов и галерей, а вход становится бесплатным. С каждым годом эта акция привлекает все больше москвичей, что сказывается и на "доступности" музеев – в наиболее популярные выстраиваются километровые очереди, в результате чего попасть в зал до закрытия не удается.

Как сообщил глава департамента культуры столицы Сергей Худяков, планируется, что в акции примут участие 160 организаций (в прошлом году - 133): 24 федеральных музея, 18 ведомственных музеев, 34 негосударственных музея и галереи. В прошлом году в акции приняли участие около полумиллиона жителей и гостей столицы. Планируется, что число посещающих культурные учреждения города в этом году будет никак не меньше.

В большинстве музеев будет бесплатный вход, однако посещение ряда учреждений останется платным, как, например, Исторического музея. Большинство музеев 14 мая будут работать до полуночи, некоторые федеральные музеи - до 23:00, а частные галереи - до 2:00 и даже 6:00. По словам Худякова, центральными городскими площадками станут шесть музеев. На их территории и рядом с ними запланированы различные акции и концертные программы - это Провиантские магазины, Царицыно, выставочный центр "Рабочий и колхозница", усадьба "Кусково", выставочный зал "Новый манеж", музей-панорама "Бородинская битва". "В эту ночь пройдут и мастер-классы, и концертные программы", - сказал Худяков.

Он уточнил, что будут организованы три маршрута, по которым будет ходить 40 автобусов и останавливаться у музеев. Первый маршрут свяжет музеи вдоль Садового кольца, второй - музеи юго-запада Москвы, третий – музеи-усадьбы Москвы. Автобусы по музейным маршрутам будут курсировать с интервалом 10-20 минут.

Глава департамента культуры напомнил, что на 18 мая запланирована еще одна музейная акция. "Ежегодно 18 апреля и 18 мая проходят дни исторического и культурного наследия. В эти дни музеи работают бесплатно для посетителей. В дополнение к этому открываются здания-памятники, в которые в обычные дни попасть нельзя. Это и посольства и различные ведомства", - добавил Худяков.

В этом году участие в акции примет также и московский метрополитен: на станции "Кропоткинская" пройдет выступление камерного оркестра. Его зрителями станут 500 человек: в связи с тем, что число желающих попасть на концерт слишком велико, на сайте московского метро проходил розыгрыш билетов среди любителей классической музыки, желающих провести ночь в метро. "Эта акция будет приурочена к 76-му дню рождения московского метро, который будет отмечаться 15 мая. После закрытия станции в 1:00 на платформе выставят стулья и в 2:00 начнется выступление камерного оркестра Kremlin под руководством Михаила Рахлевского", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры во вторник.

Правда, пока прояснить до конца программу "Ночи в музее" нам не удалось. Сайт мероприятия утром во вторник демонстрировал нам заставку без содержания, на сайте мэрии по самому простому и очевидному запросу нашлись только новости общего содержания. Наиболее полная программа, как водится, нашлась в электронной версии журнала "Афиша", а также на сайте "Музеи мира". Не удалось пока детализировать и автобусные маршруты, о которых говорят представители мэрии. До 14-го еще есть время, так что остается шанс, что в конце концов внятна программа акции "от и до" станет доступа для всех желающих.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });