ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

18 июня в музее А.П. Чехова в Мелихово стартует новый Театрально-выставочный проект "Каштанка", подготовленный совместно c театром "Уголок дедушки Дурова" и Домом-музеем А.Л. Дурова.

Маленьких и больших гостей музея ждет интерактивная выставка "По следам Каштанки", на которой им предстоит пройти по маршруту приключений маленькой рыжей собачки. Начинается путь от столярной мастерской, где гостям показывают как сделать простые предметы из дерева. Далее участники знакомятся с миром цирка, попадают в грим-лабораторию, проходят краткий курс по основам циркового мастерства. Конечно же нельзя обойтись и без прогулки по усадьбе, старинных игр на свежем воздухе. А в конце пути, когда про Каштанку все участники путешествия узнают немножко больше, каждый сможет нарисовать ее в творческой мастерской под руководством профессиональных иллюстраторов детских книг. Родителям тоже скучать не придется, экскурсоводы музея помогут им проследить "путь" Каштанки в других произведениях А. П. Чехова. В конце программы, всех участников мероприятия, и маленьких и больших, ждет представление — спектакль "Сон Каштанки".
Общая продолжительность программы – 4 часа. Стоимость единого билета на всю программу: детский - 600 руб., взрослый - 400 руб.Сеансы: с 11:00 до 15:00 и с 14:00 до 18:00. Дополнительная информация и заказ билетов по тел.: (499) 270-7991; 8-49672-36401

18 и 19 июня в "Фэнтази Парк" состоится праздник для всей семьи "Город Мастеров" включающий в себя интересные, яркие, театрализованные мастер-классы, которые подарят детям и их родителям не только радостные эмоции, но и новые знания и навыки.

Города Мастеров - это не только веселый праздник, не просто увлекательное занятие рукоделием или школьный урок труда - это настоящее красочное шоу. В программе праздника - интересные мастер-классы, выступление цирковых артистов, интерактивная программа с любимыми сказочными героями, а также веселые игры и конкурсы, которые не дадут заскучать участникам.
В программе праздника более 15 интересных и увлекательных мастер-классов: твистинг, мыловарение, свечи и конфеты своими руками, декупаж, оригами, норигами и многое другое. Купив билет на праздник, можно посетить любые мастер-классы, а если ребенок младше 7-ми лет – посещение праздника для него бесплатно. Начало праздника - 12:00.

18-19 июня в Саду "Эрмитаж" пройдет первый "Фестиваль Мировой Еды "Вокруг света", приуроченный к 150-летию старейшего в России познавательного журнала.

Гостям фестиваля представится возможность попробовать уличную еду разных регионов мира, погрузиться в атмосферу уличного праздника, совершая незабываемое "кругосветное гастрономическое путешествие", и просто отдохнуть на природе в самом центре города.
В каждой части света найдется увлекательное занятие и детям, и взрослым путешественникам: оригинальные мастер-классы - от занятия йогой и церемонии надевания кимоно до уроков танго, - колоритные танцевальные и музыкальные шоу, ярмарки памятных сувениров и игрушек. Самых маленьких гостей фестиваля встретят Смешарики-путешественники. Они научат ребят своими руками мастерить подарки и костюмы для карнавала, в котором им предстоит принять участие.

18 и 19 июня в Этномире пройдет Четвертый ежегодный фестиваль "Дикая мята", который в этом году впервые станет двухдневным.

Благодаря своей безалкогольной концепции, "Дикая Мята" является праздником, на который можно прийти всей семьей. В позитивной атмосфере фестиваля расцветает "дикорастущая" музыка, кружатся хороводы, проводятся исторические реконструкции и мастер-классы, идет бойкая торговля на handmade-ярмарке удивительных вещей, организованы спортивные и детские площадки.
Фестиваль включает в себя музыкальную программу, в рамках которой представлены коллективы со всех уголков страны. В этом году впервые на фестивале работают две сцены, где за выходные свое творчество представят более тридцати участников. На фестивале будет организована Аллея Уличных Музыкантов, на которой артисты будут радовать прохожих своими любимыми песнями, демонстрировать игру на диковинных инструментах и создавать творческие импровизации.
Greenpeace, один из организаторов фестиваля, создаст на территории фестиваля уникальное ЭКО-пространство. Посетители фестиваля станут участниками мастер-классов по производству уникальных изделий из мусора, веселых соревнований и посетят выставку "Чистая Планета".

18 июня (суббота) с 12:00 Главная Виктория приглашает на творческий завтрак с музыкальным привкусом в живописной обстановке. На завтрак приглашен самый быстрый художник в мире из Берлина, личный друг Тирана Картонии - Джим Авиньон (Jim Avignon). В программе завтрака live-painting, мастер-класс концерт для детей и взрослых. Завтрак пройдет в самом центре Москвы, в пяти минутах ходьбы от м. Охотный Ряд, на открытой веранде любимого клуба "Дума" (Моховая, дом 11, строение 3в). Гости смогут посмотреть, как рисует самый быстрый, всемирно известный художник Джим Авиньон (Jim Avignon), пообщаться с ним, а потом сделать гигантские маски из картона, чтобы в них танцевать и веселиться под живое выступление группы Neoangin.
Программа будет проходить на русском и английском языках. Принять участие будет одинаково интересно, как детям от 5 лет, так и взрослым. Стоимость билета для ребенка - 800 р., для взрослого - 200 р. Билеты можно заказать по тел. (962) 946-76-85.

18 июня на выставочной площадке скульптур из песка "История народов мира" в Парке культуры и отдыха "Сокольники" состоится праздник – "День отцов".

С 13:00 на выставочной площадке "История народов мира" дети и их папы смогут принять участие в играх и конкурсах, которые будут бесплатно проводиться для всех посетителей выставки. Игровая часть программы продлится три часа, после этого выставка продолжит работу в обычном режиме.
"День отцов" впервые был отпразднован в США 19 июня 1910 года, а с 1966 года является там национальным праздником. На выставочной площадке песка в Сокольниках представлено много стран и континентов, где популярен этот праздник: США, Южная Африка, Индия, Япония, Южная Америка, Италия. И хотя в России "День отцов" пока не является общегосударственным праздником организаторы выставки решили устроить праздник для детей и их отцов, чтобы привлечь внимание к особой роли мужчины в воспитании детей.

18 июня в Государственном историческом музее проводится Творческое занятие "Русь Былинная" для родителей с детьми младшего школьного возраста (1-4 кл.), посвященное событиям и героям древнерусских эпических песен, воспевающих князя Владимира Красное Солнышко, подвиги русских богатырей, единство и силу родной земли. Юные посетители смогут выполнить творческие задания и познакомиться с уникальными памятниками Древней Руси из коллекции Исторического музея.
Начало занятий в 14:00. Билеты можно приобрести в Экскурсионном бюро музея. Справки: (495) 692-3731, 692-4019

Московский государственный объединенный музей-заповедник и Благотворительный фонд "Линия жизни" приглашают всех принять участие в благотворительной акции "Самая длинная линия жизни", которая состоится 18 июня в Коломенском с 13:00 до 15:00. Организаторы акции решили осуществить мечту, чтобы все люди в мире взялись за руки в знак дружбы и единения, с помощью всем доступного средства — фотографии. В интернете будет создан фотоколлаж из множества снимков, где все участники держатся за руки. Все участники предстоящей акции 18 июня будут сфотографированы и займут свои места в "Самой длинной линии жизни". В течение двух часов в парке гостям будут предложены самые разные зрелища: запуск воздушных змеев, игры на траве, создание "панно желаний", а в 14.45 состоится красочный флешмоб с участием всех гостей.

Измайловский парк культуры и отдыха приглашает в эти выходные (с середины дня субботы и воскресенья, и до вечера) детей и взрослых на развлекательные мероприятия самой разннобразной тематики, от игр до музыкальных вечеров джазовой музыки.

  • 18 июня
    • 13:00-14:00 "Играем вместе". Игровая программа для детей (Эстрада "Кроха").
    • 14:30-15:30 "Рисуем вместе". Конкурс детского рисунка (Музыкальная беседка).
    • 16:00-17:00 "Музыка в Измайловском". Программа духового оркестра "Звёзды ретро" (Музыкальная беседка).
    • 17:00-18:30 Открытие музыкальных вечеров джазовой музыки "Субботний джаз в Измайловском парке" – "Джазовая трансформация".
    19 июня
    • 13:00-13:45 "Смешная сказка". Спектакль театра для детей и юношества "Поиск" (Эстрада "Кроха").
    • 16:00-17:00 "Музыка в Измайловском". Программа духового оркестра "Звёзды ретро" (Музыкальная беседка).
    • 17:00-18:00 "Классика в Измайловском". Выступление ансамбля классической музыки "Сфорцандо" (Площадь перед зданием дирекции парка).

Разнообразные мероприятия, от выступлений весёлых клоунов до авторских программ и вечера классического русского романса пройдут на площадках ПКиО "Сокольники" в эти выходные. Вот рассписание на 18 и 19 июня 2011 года :

  • 18 июня
    • 12:00-13:00 "В гостях у сказки" – интерактивная программа для детей с участием веселых клоунов (Эстрада "Центральная").
    • 12:30-15:00 "В городском саду…" – играет духовой оркестр (Эстрада "Ротонда").
    • 14:00-17:30 "Журавлиный клин" – ретро-программа с участием клуба песни им. Петра Лещенко (Эстрада "Центральная").
    • 17:00 "Сокольники – летняя филармония Москвы" – вечер классической музыки (Симфоническая эстрада).
    19 июня
    • 12:00-13:00 "Волшебная страна…" – интерактивная программа для малышей и их родителей (Эстрада "Центральная").
    • 12:30-15:00 "В городском саду…" – играет духовой оркестр (Эстрада "Ротонда").
    • 14:00-16:00 "В первый день войны…" – тематическая программа, посвященная Дню памяти (Эстрада "Центральная").
    • 15:00 "Успеть увидеть Сокольнические дачи" – бесплатная экскурсия для всех желающих. Сбор у библиотеки парка. Экскурсию ведет экскурсовод, краевед Соловьева Н.Н. (Библиотека).
    • 16:00-17:30 "Академия караоке Сергея Одинцова" – авторская программа (Эстрада "Центральная").
    • 17:00 "Музыкальный салон Г. Преображенской" – вечер классического русского романса (Симфоническая эстрада).

Недавно в Кусково открылась новая выставка "Изыскан вкус у лакомства для взора", посвященная возрождающемуся мастерству придворных кондитеров, вознесших традиции торжественных трапез до высот подлинного искусства.
Центром экспозиции стала Столовая гостиная кусковского Дворца, в которой сосредоточены изысканные образцы кондитерского искусства: "surtout de table"(настольные украшения) парадного стола в виде десертных композиций "Фруктовая пирамида", "Вишневые деревья" и "Триумфальные торты", размещенные на резной горке-буфете.
Сладкие шедевры в стиле "Piece Montee"(Пьес-Монте- от франц. "собранное из частей") выполнены мастером - кондитером Алдисом Бричевсом по сохранившимся гравюрам, датированным 1751 годом. Основной объект выставки – величественная фигура венценосной гостьи графа Шереметева императрицы Екатерины II, выполненная из сахарной пасты в натуральную величину. В искусных руках сахарная паста превращается в пластичный материал, дающий возможность перешагнуть границы кондитерского и изобразительного искусства.

В эти выходные Мастер-классы в Музее Занимательных наук Экспериментаниум пройдут специальные программ - шоу и мастер-классы. И это кроме всего остального, что Вы найдёте в этом замечательном музее :-).

  • 18 и 19 июня в 13:30 и в 15:00 - Шоу мыльных пузырей.
    Что может быть чудеснее мыльных пузырей? Они лёгкие, воздушные, их любят и взрослые и дети. А ещё они очень загадочные. Почему пузыри круглые? Как получается, что бесцветный мыльный раствор переливается всеми цветами радуги? Всё это теперь можно узнать на Шоу мыльных пузырей, которое проходит в лектории музея. На представлении самые любопытные смогут оказаться внутри огромного мыльного пузыря.
    Лекторий находится на втором этаже. Для посетителей музея вход свободный.
  • 19 июня - Мастер-класс "Химическое шоу на маминой кухне" - 12:00, 14:00, 15:30
    Оказывается, обычную кухню, где мама печет вкусные блинчики, можно превратить в настоящую химическую лабораторию (конечно, под присмотром бдительных взрослых). Привычные нам продукты скрывают множество химических тайн, о которых и расскажут участникам мастер-класса. Ждем вас в нашей лаборатории на мастер-классе "Химическое шоу на маминой кухне". Как обычно, нужно соблюсти правила безопасности: принести на занятие защитную одежду, которую не жалко испачкать, а длинные волосы убрать в прическу. Возраст участников: 7-13 лет, количество мест ограничено. Билеты можно приобрести заранее в кассе музея. Стоимость разового посещения: 250 руб.

В Парке культуры и отдыха "Сокольники" открыта выставка песчаных скульптур под названием "История народов мира", на которой воссозданы исторические сюжеты Южной Америки, Египта, Греции, Японии, Испании, Индии, Италии, Австралии, Африки, Скандинавии и, конечно, России. В период с мая по сентябрь 2011 года на выставочной площадке запланированы отдельные тематические акции, мастер-классы, мероприятия для детей.

В этом году в Коломенском в очередной раз проходит Выставка песчаных скульптур, демонстрирующая известные исторические и арт-объекты итальянской культуры, героев римской мифологии, а также популярных литературных и киноперсонажей современной Италии. Мастера из России, Италии, Индии, Польши, Канады, Голландии, Испании, Чехии, Ирландии, Болгарии, Украины и Бельгии создали двенадцать монументальных скульптур, являющихся копиями известных итальянских памятников мировой культуры.
Для маленьких посетителей на площадке проекта есть большая песочница, в которой дети могут попробовать себя в роли скульпторов и создать собственные шедевры.

До 30 сентября на ВВЦ проходит X международный фестиваль песчаной скульптуры - "Знаменитые фонтаны мира", на котором можно увидеть песчаные копии известных фонтанов из России, Бельгии, Дании, Италии, Испании, Сингапура и других стран. Часть из них - действующие.
Для детей и взрослых предусмотрена развлекательная площадка и большая игровая программа. В выходные дни проходят развлекательные программы, творческие конкурсы для детей и взрослых по песчаной скульптуре, мастер – классы по ледовой и песчаной скульптуре.

В музее-заповеднике "Коломенское" открыта выставка "От Руси до России", на которой представлена уникальная коллекция костюмированной фарфоровой скульптуры. Художественные образы известных деятелей отечественной истории, размещены в специально созданных декорациях. Выставка воспроизводит наиболее важные этапы развития государства Российского от древней Руси до образования Российской империи, рассказывает об укладе, быте и нравах того времени. Два зала выставки отображают два периода в жизни страны - до и после ХVI – ХVII веков
Более 40 авторских кукол в исторических костюмах изготовлены в единственном экземпляре, вручную, с использованием антикварных тканей и аксессуаров, натурального меха и кожи.

C 28 апреля до 24 июля в Главном здании ГМИИ им. Пушкина проходит выставка "Диор: под знаком искусства", воссоздающая неподражаемые роскошь и шик дома Dior, основанные на его глубоких связях с художественным миром.
Выставка рассказывает об истоках искусства Dior. Это путешествие в десятилетия творческого расцвета Диора, открывающее зрителям источники его вдохновения: историю, природу, живопись, пластику, графику, фотографию, кино…
Знаменитые бальные платья Диора торжествуют в аристократическом окружении корсетов и кринолинов Энгра. Взору зрителей открываются все новые картины: то испанская тема в исполнении Гойи, то восточные мотивы Матисса и, конечно, Россия в образе архиповской крестьянки.

До середины августа в Третьяковской галерее на Крымском валу открыта уникальная по масштабу и значимости выставка шедевров русского искусства X—XIX "Святая Русь", на которой представлено около 450 произведений из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один редчайший экспонат из Лувра. На выставке собраны воедино многочисленные памятники древнерусской иконописи, книжной миниатюры и монументальной живописи, ювелирного дела, лицевого шитья и других видов искусства.

До 24 июля 2011 года в Выставочном зале Успенской звонницы Музеев Московского Кремля открыта уникальная выставка, на которой можно увидеть шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже и его современников — уральских мастеров-камнерезов Алексея Денисова-Уральского и Авенира Сумина, а также произведения из коллекции знаменитой фирмы "Картье". Здесь же представлено творчество уральских кустарей.
В центре экспозиции - императорские пасхальные яйца — вершины творчества придворного ювелира Фаберже. Зрители получат редкую возможность увидеть шесть пасхальных императорских шедевров из собраний Музеев Кремля, Минералогического музея и частных собраний. Музеи также представят и другие предметы из камня: мелкие изящные чашечки, письменные приборы, вазы, корзинки, каменные яички-брелоки и единственную в мире коллекцию ювелирных вставок, принадлежавших главе фирмы "Фаберже". Отдельной группой будут представлены ювелирные украшения из самоцветных и поделочных камней знаменитых Фаберже, Денисова-Уральского, фирм "Болин" и "Арнд", которые по крупицам были собраны из частных коллекций.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });