ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

15 октября с 11:00 до 16:00 Дарвиновский музей приглашает на экологический праздник - День Лешего.Весь день лесовики и кикиморы будут бродить по музейным залам, проказничать и играть с маленькими и большими посетителями. Игра ряженых от театра "Феникс" обещает веселье и хорошее настроение всей семье. Театр-студия "Ветер перемен" представит музыкальные спектакли "Приключения колобка в лесу" и "Березка". Леший поделится с гостями своей мудростью - научит узнавать животных по следам, определять птиц. Находить полное взаимопонимание с обитателями нашего леса научат в лесной игротеке.
Также в программу праздника Лешего входят мастер-классы "Лесные маски" и "Лесная мастерская", увлекательные поделки "Лесные витражи" и аквамакияж "Лесная нечисть" и многое другое.

В субботу и воскресенье в музеях Москвы проходит программа Семейное путешествие "Всей семьей в музей".

Для того, чтобы принять участие в этой программе, объединившей 16 музеев, достаточно просто купить обычные входные билеты в музей.
Путешествие можно начать с любого музея-участника возрастного маршрута и продолжить в том порядке, который вам по душе. В первом музее всем юным участникам путешествия нужно не забыть получить Паспорт путешественника. Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями (хитрыми и очень хитрыми), рисунками (забавными и смешными), историями (интересными и любопытными), который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
Тема путешествия этого года - "Путешествие во времени и пространстве".

До 16 октября на территории Всероссийского выставочного центра проходит XIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень".
Во все дни работы выставки, на Площади Промышленности ВВЦ работает торгово-презентационная зона регионов России. (Ярмарка сельскохозяйственной продукцию из России и стран СНГ). Кроме того, здесь же, на сцене, в дни "Золотой осени" выступят творческие коллективы из регионов России.

С 13 по 16 октября в трех павильонах посетители смогут осмотреть сразу три экспозиции: "Регионы России и зарубежные страны" (павильон №57), "Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма" (павильон №20), ну и, конечно, самую интересную для неспециалистов выставку "Животноводство и племенное дело" (павильон №32). В рамках животноводческой выставки москвичи и гости столицы смогут увидеть лучших племенных животных, в том числе быков абердин-ангусской и калмыцкой породы, которые весят около тонны.

15 и 16 октября в Конгрессно-выставочном центре "Сокольники" пройдет официальное открытие Современного музея каллиграфии, возобновившего работу после летних каникул. В эти дни музей будет работать по специальному графику - с 10.00 до 20.00. Среди известных шедевров посетители музея смогут увидеть священный артефакт из Иерусалима - Царь-мезузу, "Декалог", рукописную Конституцию РФ, миниатюрный экспонат "Каллиграфия на крылышке мухи", "Священную Мантру", эскиз иллюстрированного рукописного гимна России. Из абсолютно новых экспонатов гостям музея будет представлен уникальный экземпляр рукописного Корана.
Главной "изюминкой" этих выходных станут мастер-классы. В субботу участница проекта "Международная выставка каллиграфии" Нина Козубова проведёт мастер-класс под названием "Художественная каллиграфия для детей", в котором смогут принять участие самые маленькие посетители музея вместе со своими родителями.
Начало мастер-класса в 19.00.
А в воскресенье для всех желающих выступит мэтр искусства письма Евгений Михайлович Дробязин.
Начало мастер-класса в 16.00.
Стоимость входных билетов - 150 рублей; для детей, студентов, пенсионеров, работников музеев и учителей школ - 100 рублей.

Всего пять дней с 12 по 16 октября в Государственном биологическом музее К. А. Тимирязева проходит выставка "Бонсай по-русски - миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев". На ней посетителям предоставлена уникальная возможность увидеть деревья средней полосы и юга России, выращенные в технике бонсай. Возраст большинства экспонатов исчисляется десятками лет (некоторым из них - по 50-60 лет), а по размеру они - не больше обычных комнатных растений!
Кроме того, автор выставки ответит на все вопросы по уходу за миниатюрными деревьями. В рамках выставки автор работы - Андрей Дарусенков - проведет мастер-класс по технике бонсай, который состоится 15 октября в 13-00.
Стоимость билетов на выставку составляет 150 рублей; для льготных категорий граждан - 50 руб.

16 октября в 14:00 в Театральном зале Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах состоится гала-концерт детских любительских театров кукол гор. Москвы и Московской области, посвящённый 110-летию со дня рождения С.В. Образцова.
16 октября в 14.30 в малом зале Дворца - встреча с исследователем Тунгузской катастрофы, участником 24 экспедиций, астрономом В.А. Ромейко. Будут показаны уникальные фильмы, слайды и слайд-фильмы.

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.

В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
Суббота 15.10.
12:00 "Хищные растения"
14:00 "Зачем жирафу пятна?"
Воскресенье 16.10.
12:00 "Шестиногие обитатели планеты"
14:00 "Почему тебя так зовут?"
Стоимость билетов: 50 рублей
Справки по тел. 629-44-54, 8-916-353-86-10

16 октября Еврейский культурный центр на Никитской и музей смеха "Трикстер" приглашают всех желающих отметить осенние праздники Рош а-Шана и Суккот.

В программе:

  • теневой спектакль "Сказка, которая не была написана";
  • медовый happening от Музея смеха "Трикстер";
  • мобильный планетарий и книжная ярмарка;
  • традиционное угощение в сукке;
  • тематические мастер-классы и творческие воркшопы;
  • лотерея и подарки всем гостям.
Театр теней: актеры покажут романтическую теневую программу по мотивам европейских сказок. После представления дети смогут сами попробовать себя в роли актеров театра теней - они сделают теневой спектакль на тему "Сотворение мира" и покажут премьеру своим родителям.
Начало: 12.00.
Цена билета: 500 рублей.

16 октября, в воскресенье, проект "Эшколь" приглашает на Детский утренник "Сон в шатре", который пройдет в кафе "Тель-Авив" (Цветной бульвар, д. 30, стр. 1).
Суккот или "Праздник кущей" – один из самых любимых праздников израильских детей. По традиции в эту праздничную неделю принято жить не в доме, а в шалаше или шатре, который украшают плодами и колосьями, ведь Суккот – это, в первую очередь, праздник, посвященный сбору урожая.
На утреннике мы увидим поставленный специально для проекта "Эшколь" интерактивный спектакль о мальчике Дане, который однажды уснул в праздничном шатре, а потом сделаем своими руками открытки к празднику Суккот.
Начало в 13:00.
Участие бесплатное.

15 октября 2011 года в Государственном Доме-музее П.И. Чайковского - День Италии.
В этот день состоится открытие выставки "Итальянское каприччио" (П.И.Чайковский и Италия) из коллекций Государственного Дома-музея П.И.Чайковского. Это попытка представить Италию, которую знал и так ценил Чайковский - фотографии из его личного фотоальбома, книги, ноты из личной библиотеки, сувениры, которые он хранил как память об этой стране.
Своё место заняли уникальные материалы из коллекций музея об итальянской музыке в России 1840-1850-х годов, времени детства и юности Чайковского. Здесь же выставлены работы Чайковского в качестве переводчика с итальянского языка. Впервые в России можно увидеть уникальное издание книги о Чайковском, вышедшее в Италии в 1943 году.Заключительный раздел экспозиции посвящён музыке Чайковского в Италии. Уникальные афиши, фотографии выдающихся мастеров отечественного и мирового искусства: А.Тосканини, Р. Нуриева, В.Федосеева, исполнявших произведения великого русского композитора на главных сценах Италии.
Завершится день концертом "Венецианский карнавал", в котором прозвучит музыка итальянских композиторов Т.Альбиони, Л. Боккерини, А. Вивальди, А. Корелли, Д. Россини, Н. Паганнини в исполнении Ансамбля солистов Клавир-трио "Элегия".

15 октября в арт-центре " Ветошный" состоится открытие уникального интерактивного выставочного проекта "Загадочная Индия", где можно будет увидеть редкие артефакты, литературные памятники, древние манускрипты, классическую живопись и работы известных фотографов.
Дизайнеры проекта, используя редкие дворцовые интерьеры и предметы быта Средневековья, создали уникальное пространство, в котором зритель может полностью проникнуть в тайны индийской культуры и отречься от окружающего мира. Посетители смогут не только увидеть древние статуи или интерьер, но и, например, поучаствовать в знаменитом индийском свадебном обряде, посетить лекторий или мастер-класс по йоге.
Выставку дополняет специально разработанное мультимедийное сопровождение: кинопоказы "Индия. Beatlеs", поэтическая инсталляция "Рабиндранат Тагор Николай Гумилев", слайд-шоу об искусстве и традициях Индии. Традиционно в музее используются 3D-технологии: один из древнейших храмовых алтарей, недоступный обычному человеку воспроизведен в объемной визуализации.

15 октября в 12-00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций.

В рубрике "День рождения любимого писателя" будут отмечать 75 лет со дня рождения К. Нёстлингер(13.10.1936), австрийской детской писательницы и знакомиться с ее произведениями. Также гостей клуба ждет встреча с детской писательницей И.Наумовой, автором повести "Господин Куцехвост и инопланетяне" (издательство "РОСМЭН").В заключении программы пройдет мастер-класс: "Долой огуречного короля".

В доме Остроухова, филиале Литературного музея, открыта выставка "Уральские сказы Павла Бажова". С нее начнется цикл исследований новой и новейшей сказки, которые музей проводит в рамках проекта "Сказка выходного дня". В экспозиции представлены уникальные фотографии из семейного архива Бажовых, предоставленные Объединённым музеем писателей Урала, иллюстрации к сказкам замечательных художников детской книги: Бориса Диодорова, Александра Кошкина, Ольги Ионайтис, декорации к спектаклю "Медной горы Хозяйка" музыкального театра "Экспромт", редкие книги и, конечно же, настоящие уральские самоцветы. У подножия горы в еловом бору для маленьких исследователей запляшет сверкающей ящеркой костёр. Где, как ни рядом с ним, вспоминать пройденное, поговорить и послушать сказки? Все исследователи сказки, чтобы не сбиться с пути, смогут захватить с собой специально подготовленный путеводитель.
Сопровождать выставку будут творческие уроки: театр теней по сказам Бажова, уральская мозаика, фантастическая аппликация. Занятия будут проходить как для тех, кто занимается в студии "Сказка выходного дня", так и для новых посетителей.
Выставка открыта до 30 октября.

До 18 ноября в залах нового Музея анимационного кино открыта персональная выставка Гарри Бардина, приуроченная к его 70-летию. На ней представлены куклы и декорации из фильмов "Адажио", "Кот в сапогах", "Выкрутасы", "Чуча", "Гадкий утенок", а так же куклы из нереализованного проекта "Программа время".

До 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.

Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье - начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре - парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера - Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открыта выставка произведений Сальвадора Дали из музея-театра С.Дали в Фигерасе, среди которых 25 живописных работ и 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии. В экспозиции представлены все периоды творчества художника: и юношеская пора, когда художник был занят поиском собственного творческого пути, и время знакомства с сюрреализмом в Париже, и становление его как ведущего мастера этого направления, а также зрелые и поздние эксперименты художника на грани традиционной живописи, оптических иллюзий и точных наук. Сквозной темой выставки, связывающей творчество Сальвадора Дали с Россией, станет фигура легендарной Гала- супруги Дали Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих произведений мастера, его музой и единомышленником. Ретроспективная выставка, подготовленная ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Музеем-театром Дали и Фондом Гала-Сальвадор Дали, предоставит российским зрителям уникальную возможность увидеть шедевры из Фигераса и ощутить неповторимую сюрреалистическую атмосферу его музея - самого большого произведения искусства, созданного самим художником.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });